В Украине хотят запретить мобильные телефоны в школах

А если ребенок не пожелает отдавать гаджет? А если ребенок не пожелает отдавать гаджет?

В деле «Дианы с тортом» виновата учитель по информатике.


Все новыми подробностями обрастает дело «Дианы с тортом».

Напомним, она стала жертвой буллинга в школе №151.

В октябре в социальных сетях вспыхнул скандал из-за того, что родительская тройка организовала «сладкий стол», на котором показательно не поделились тортом с девочкой, чья мама «не платит взносы в фонд класса».

При этом девочка хотела уйти с праздника, однако ее не отпустили.

Немного позднее чиновники выяснили, что инициатором травли стала мама, преподающая информатику в этой же школе. Они приняли решение уволить ее, уроки вместо нее проводит уже другой учитель.

«Кроме того, я буквально вчера подписала выговор директору школы, где допустили такой инцидент», – сказала директор Департамента образования Ольга Деменко.

Но на этом история не закончилась.

30 октября в Харьков приехал известный украинский музыкант DZIDZIO (он же Михаил Хома). Он и встретился с шестиклассницей Дианой Андроновой.

А инициировала встречу с музыкантом харьковская журналистка Татьяна Доцяк.

Как оказалось, Диана его большая фанатка.

Их встреча произошла в ТРЦ «Французский бульвар», куда музыкант приехал с новым фильмом.

«Будешь у меня сидеть в кино. С сегодняшнего дня Дианка моя коллега. Предлагаю не ссориться, а дружить, и если вы будете вежливыми, я обещаю заехать к вам в класс с подарками и кое-что расскажу. Ссориться нельзя, будьте добрее, пожалуйста», – цитирует Доцяк DZIDZIO.

По словам журналистки, Диана принесла блокнот с любимыми песнями исполнителя, но так разволновалась, что забыла попросить у певца автограф.

К сожалению, травля в школах – не редкость. А как обстоят дела в Харьковской области?

В Лозовой в школе затравили полного мальчика.

«На него плевали, писали всякие гадости в соцсетях. Вообще сейчас соцсети для детей являются вторым способом общения. Там ребенок раскрывает себя, и иногда постыдным образом. Но когда организовывают травлю – он не может остаться в стороне – тогда и его затравят. А полного мальчика жаль, у него болезнь, он навсегда окажется закомплексованным», – рассказывает свидетельница травли.

В Старой Гнилице, (район Чугуева) в школе донимают очень высокую девочку.

По непроверенным данным, травля опять происходит в соцсетях.

И девочка боится ходить в школу. Родители не знают, как быть.

А если отбирать мобильные телефоны? Может быть, тогда травля пойдет на убыль.

Французы еще с сентября 2018 на законодательном уровне запретили школьникам пользоваться мобильными телефонами как во время уроков, так и на переменах, полагая, что гаджеты вредят развитию детей. За Францией последовали немцы. Правда, в Германии такой запрет действует пока только в Баварии, однако правительство хочет ввести табу на телефоны в школах по всей стране – 90% населения поддерживает эту идею.

Кстати, в Украине подобный закон тоже существовал, однако в 2014 году с началом образовательной реформы его отменили.

Учитель физики одной из школ Харькова Елена Леонидовна говорит – нужно запретить мобильники в школе.

«Вы себе представить не можете, как раздражает учителя, когда на уроке из-под парт то и дело раздаются звонки телефона или треньканье принятых эсэмэсок. Дети отвлекаются, не улавливают важные моменты, которые старается донести педагог, не успевают выполнять данные учителем задания.

Опасения опоздать с ответом или выпасть из обсуждений в соцсетях не дает им сконцентрироваться на учебе. Более того, ученик может вскочить посреди урока и пойти в коридор разговаривать со своим телефонным собеседником. А как же? Ведь жизнь проходит мимо, пока он сидит на уроке. Урок превращается просто в какой-то балаган», – сказала она.

По мнению школьного психолога Галины Максимченко, главная опасность – в буллинге.

«На переменах дети снимают с помощью смартфона издевательства над одноклассником и выкладывают в сеть унизительные снимки и видео.

Кибертравля, сопровождающаяся жесткими комментариями, способна нанести огромную психологическую травму жертве и даже закончиться летальным исходом, если вовремя не принять меры. Кстати, учителя не меньше детей боятся стать героями видеосюжета в соцсети», – говорит она.

Но уже со следующего года в Минобразования намерены обучать учителей на интернет-курсах бороться с буллингом в школе, который в последнее время приобретает массовый характер.

 


По данным психологов, в 2017 году поступило более ста тысяч обращений от учеников, учителей и родителей.

Материалы по теме

Французский авианосец «Шарль де Голль» направился к берегам Ливана и Сирии для поддержки вооруженных операций против «Исламского государства». Это произошло после масштабных терактов в Париже, ответственность за которые взяло на себя «ИГИЛ».