Стало известно, кто нападал на домашних котов в Харькове

За что нас убивают? За что нас убивают?

За погромом в Харькове стояли не последние люди.


Начнем издалека.

Всем известно, что к животным относятся по-разному. Условно говоря, есть защитники животных, есть противники, а есть неопределившиеся.

По последним данным (к сожалению, устаревшим), в Украине центром «Социальные индикаторы» от 15 до 32% всех опрошенных жителей четырех крупных городов Украины оценили проблему бездомных животных как самую серьезную из повседневных городских проблем; а еще 25-29% - как одну из серьезных.

Большая часть респондентов (63-72%) опасалась возможности нападения бездомных собак, а  около трети всех опрошенных (21-37%) сообщило о актах собачьей агрессии в адрес свой или своих близких;  от 1 до 5% подвергалось покусам собаками в течение последнего года, причем большинство (57-78%) пострадали именно от бродячих животных.

Об этом пишет «Центр обращения с животными».

Это много, как по европейским меркам.

Еще. Количество укусов увеличилось по сравнению с 2000 годами на сорок процентов (покусов на 100 тысяч населения). Казалось бы, животных стерилизуют, однако… они становятся злее.  Мол, ах вот вы как?

Конечно, это неправда. Просто животных перестали убивать, их высаживают там же, где и отловили, поэтому численность их, хоть и приторможена стериализацией, но все равно – она растет. Собаки сбиваются в стаи, а когда у тебя за плечами толпа…

Один из участников одного из харьковских форумов вообще высказался, что у собак… нужно подпиливать зубы. Чтобы они кормились, но кусаться уже не смогли. Мрак. Вы представляете, сколько бездомных собак в Харькове? По последним данным, от 50 до 70 тысяч. Подпилить зубы всем? Вы представляете, сколько уйдет денег на это? Да пенсионеры взбесятся в первую очередь.

Данные не в счет, они делаются для галочки.

Директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова утверждает, что взрослых собак, действительно, не очень много, а внушительные цифры складываются из их приплода.

Теперь о случае в Харькове.

В Харькове в ночь на 15 июля 2018 года неизвестные ворвались в нежилой частный дом, где волонтеры содержали бездомных кошек, и убили всех животных.

Об этом написал Корреспондент.

Председатель правления общественной организации Лига помощи животным Зоя Савченко рассказала, что приют могли разгромить местные подростки, которых сосед накануне прогонял, когда они пытались зайти в помещение.

Нам стало известно, что действительно, в дом заявились подростки.

Но пришли они туда, потому что их науськивал некий субъект, который в прошлом… был сотрудником у другого приюта для животных. Он животных не любил, просто работа попалась знатная. По слухам, он даже бил животных, когда был уверен, что за ним никто не смотрит. Но смотрели, и выгнали его именно за это.

Но он вошел во вкус, бить-то ему беззащитных собак и кошек понравилось.  Вот он и подослал тинейджеров убивать кошек…

Но этот случай – не первый… и не последний, к сожалению.

Например.

Городской голова Николаева Александр Сенкевич назвал ситуацию, которая происходит вокруг КП «Центр защиты животных» терроризмом и борьбой за кресло директора.

В том же Николаеве в ночь на понедельник, 16 июля, в Николаеве на коммунальном предприятии провели эвтаназию 100 взрослым собакам и 50 щенкам.

Вообще, собак травят везде. Особенно – в наши времена. Во времена, когда никто и не за что не отвечает.

За волонтерами и сотрудниками приютов – своя правда, за защитниками – своя… Решайте сами, на чью сторону вам становиться.

Материалы по теме