Главное за вчера

Вице-мэра Харькова Татьяну Овинникову отмазали от СИЗО, в селе Ольшаны под Харьковом произошел вооруженный конфликт с погибшими и ранеными, Светличная встречала коллег из Евросоюза – таким вторник, 16 мая.


За Татьяну Овинникову, которую подозревают в пособничестве в незаконном завладении мошенническим путем земельными участками в Харькове, что нанесло громаде города ущерб на сумму 128 миллионов 796 тысяч 934 гривны, внесли залог в размере 30 миллионов гривен. Теперь  Овинниковой не грозит камера в СИЗО, так как обязательства по уплате залога выполнены.

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная встретилась с коллегами из Конгресса региональных властей Совета Европы, которые приехали в Харьков на двухдневный семинар. В ходе встречи стороны обсудили много вопросов - как улучшить межрегиональные связи Украины и Европы, возможности для усиления экономического сотрудничества, условия для развития демократии, критерии эффективности работы местных депутатов. l

Семинар «Депутаты местного совета: движущая сила местной демократии» проводится Конгрессом в рамках проекта «Содействие развитию местной демократии в Украине» и Плана действий Совета Европы для Украины на 2015 - 2017 годы. Он продлится в Харькове в течение трех дней. Опытом с депутатами местных советов Харьковской, Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей поделятся европейские коллеги.

Драка между жителями села Ольшаны под Харьковом закончилась перестрелкой. В результате конфликта один человек погиб, еще трое получили ранения. В отдел полиции доставлены несколько человек - участники конфликта с обеих сторон. Всего в схватке приняли участие около 20 человек. 

Харьковская блогфсера восприняла решение Президента о запрете российских соцсетей и интернет-сервисов неоднозначно. У Указа нашлись как сторонники, так и противники. Еще часть пользователей считает, что запрет можно будет легко обойти.

 

 

Материалы по теме