К расследованию факта избиения киевских журналистов привлекли общественность

Общественный резонанс, вызванный фактом избиения сотрудником милиции киевских журналистов, заставил руководство харьковской милиции создать спецкомиссию, в состав которой кроме правоохранителей войдут представители общественности.


В частности, в пресс-службе милиции называют следующие общественные организации, члены которых будут привлечены к расследованию: «Громадська варта», «Автомайдан», «Восточный Корпус», «Общественная самооборона»,  «Майдан Мониторинг», а также Харьковская правозащитная группа.

Спецгруппа тщательно изучит все записи с камер видеонаблюдения и видео регистраторов и направит свои выводы в прокуратуру, которая уже  открыла уголовное производство по статье «превышение служебных полномочий».

В свою очередь губернатор области Игорь Балута со ссылкой на присутствующих на месте инцидента польских журналистов заявляет, что милиционеры не били журналистов «Громадського ТВ».

К слову, ни министр МВД Арсен Аваков, ни его советник Антон Геращенко, проявляющие активность с соцсетях, до сих пор не удосужились прокомментировать ситуацию, и дать правовую оценку своим подчиненным.

Напомним также, что правоохранители, замешанные в инциденте, временно отстранены от работы.

 

Материалы по теме