Инцидент в Песочине. Прокуратура открыла дело за превышение полномочий милицией

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по статье «превышение служебных полномочий» по факту инцидента в Песочине между милицией и журналистами «Громадського ТВ».


По информации прокуратуры, конфликт между правоохранителями и журналистами произошел из-за того, что сотрудники СМИ снимали на видео процесс осмотра автомобиля.

«Сотрудники милиции схватили за руку журналиста, который вел съемку, выхватили камеру, после чего повалили его на землю», – сказано в сообщении прокуратуры.

Ведомство продолжает проверку по факту инцидента.

Инцидент с представителями СМИ, которые возвращались из зоны антитеррористической операции в Киев, произошел в ночь с четверга на пятницу на посту ГАИ в Песочине. Сообщалось, что сотрудники милиции избили журналиста Константина Реуцкого. В МВД утверждают, что он пытался что-то достать из кармана, а милиционеры «блокировали его движение».

В милиции при этом заявили, что Реуцкий неадекватно отреагировал не просьбу провести осмотр автомобиля. Ни МВД, ни власти Харьковской области не упоминали, что журналисты хотели снять процесс осмотра на видео.

Материалы по теме