В охранной 25-метровой зоне вокруг входов метро на рынке «Барабашово» снесены 25 малых архитектурных форм, сообщил начальник городского отдела ГУ МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко.
По его словам, в выполнение предписания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета, на ряде площадок рынка уже установлен пожарный водопровод, рынком закуплены 700 установок автоматического порошкового пожаротушения, установлены 1000 переносных и 100 передвижных огнетушителей.
Все работники рынка, проводящие огневые работы, прошли обучение и аттестацию в МЧС и получили соответствующие удостоверения. На рынке в настоящее время работают 4 инженера по пожарной безопасности с соответствующим образованием.
Среди невыполненных требований МЧС – между территориями не помещены вставки из несгораемого материала, препятствующие при пожаре перебросу огня с одной площадки на другую, не решен вопрос быстрого доступа к объектам на рынке машин МЧС из-за несанкционированных парковок.
Владимир Юрченко прогнозирует завершение противопожарных мероприятий и приведение рынка в полное соответствие требованиям пожарной безопасности к октябрю-ноябрю 2009 года.
20 августа в Харькове на рынке «Барабашово» произошел конфликт – предприниматели вновь не пускали на территорию коммунальщиков для проведения работ. В инцидент вмешалась полиция.