Сапронов рассказал о размере зарплат украинцев

зарплата 12% украинцев живут на зарплату в 2 тысячи гривен

Самая распространенная в Украине зарплата – от 2 до 2.5 тысяч гривен.


Такие статистические данные озвучил вице-губернатор Юрий Сапронов. По его словам, в июне такую зарплату получали почти 12% граждан Украины. Это преимущественно работники сельского и рыбного хозяйства.

«В то же время среднее пособие по безработице в Украине составляет чуть больше 700 грн. На эти деньги живут почти 290 тыс. украинцев. Наша задача сегодня – прежде всего улучшить уровень жизни этой категории населения: людей, которые получают небольшую зарплату или пособие по безработице», – заявил заместитель председателя ХОГА.

«Проедьте по селам области, посмотрите, насколько обнищал простой люд. За последние пять лет «правители области» обобрали людей как липку, а ресурсы, принадлежащие селянам, горе-экс-руководители области прибрали к рукам. Чаще всего к одним и тем же. Разбираемся и разберемся. Это будет наказано», – заверил Юрий Сапронов.

В то же время, по словам Сапронова, за последние годы расходы на обеспечение органов госуправления увеличились вдвое.

«С 2005 по 2009 год расходы на обеспечение органов государственного управления выросли вдвое, или в количественном выражении на 6 млрд. грн. При этом количество таких органов увеличилось на 7 единиц, несмотря на декларируемую реформу системы госуправления», – заявил вице-губернатор.

«Только численность работников госуправления за эти годы увеличилась почти на 24 тыс. человек, вдвое увеличились расходы государства на заработную плату для них. При этом по статистике в сфере государственного управления отмечается наименьший процент минимальных зарплат. Это значит, что страна сейчас остро нуждается в реформах, в том числе и в реформе государственного управления. До конца года по Программе экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича предусматривается сокращение государственного аппарата на 20%», – подчеркнул Юрий Сапронов.

Напомним, Харьковская областная государственная администрация держит на контроле вопрос погашения задолженностей по зарплате и коммунальным платежам.
    

Материалы по теме