Харьковские волонтеры помогли многодетной семье из Краматорска (ВИДЕО)

Благодаря харьковским волонтерам женщина, вынужденно покинувшая Краматорск с больным полуторогодовалым ребенком, нашла жилье и поддержку.


Ирине, матери четырех детей, старшему из которых 13 лет, а младшему полтора года, при содействии фонда Рената Ахметова удалось в начале июля покинуть Краматорск, в котором несколько дней шли боевые действия.

Через сутки после приезда в Харьков им помогли устроиться в лагере «Прометей» под Купянском, где семья жила до наступления холодов.

Позже старший ребенок с сестрой Ирины переселились в более благоустроенный лагерь в Бердянске. Двое средних детей вернулись в Краматорск. Сама Ирина с полуторагодовалым ребенком вынуждена была остаться в Харькове из-за тяжелой болезни малыша.

Харьковские волонтеры дали Ирине контакты Алексей Кусова, который снял для нее номер в Харьковском отеле и стал искать квартиру в городе. Без этой временной меры, Ирина с маленьким ребенком, фактически оставались без жилья. Международный фонд "Землячеств Донбасса" помогал Ирине продуктами, детским питанием и памперсами.

В настоящее время Алексею удалось найти и арендовать квартиру для Ирины в Харькове, но лишь на месяц. Ситуация с жильем в городе сейчас крайне сложная. Помимо этого, ребенку Ирины требуется постоянное наблюдение, это сковывает многодетную мать, не позволяя ей вернутся домой или устроится на работу.

Тэги: харьков, переселенцы, алексей кусов, волонтеры

По материалам: Источник: Нина Новикова, «Дозор»

Материалы по теме