На какую работу хотят устроиться в Харькове переселенцы из зоны АТО

Более 250-ти переселенцев из зоны АТО уже обратились в Харькове в центр занятости за помощью в трудоустройстве.


Стоит отметить, что 173 человека получили статус безработного, другие воспользовались информационными и консультационными услугами, потому что у большинства из них отсутствуют документы, необходимые для регистрации и получения статуса безработного.

Есть и другие проблемы, которые государство не решило. К примеру, статус безработного не могут получить люди, которые не прошли официальную процедуру увольнения.

 45 человек уже трудоустроили, один человек проходит профессиональное обучение, еще 11 привлекали к общественным работам.

В базе данных службы занятости Харьковщины на начало июля 2014 насчитывалось 2,7 тыс. вакансий.

Среди вакансий, заявленных работодателями, наибольшее количество - более 1600 (59% общего количества) - это рабочие профессии. Преобладающим спросом на рынке труда пользуются слесари, водители автотранспортных средств, рабочие строительных профессий, продавцы, электрогазосварщики, электромонтеры, охранники, монтажники, электрослесаря​​, фрезеровщики, токари, повара и т.д..

Почти 27,0% (719) вакансий предусмотрены для трудоустройства служащих. При этом, наибольшая потребность существует в медицинских работниках (врачи, сестры медицинские, фельдшеры, фармацевты, провизоры), в инженерах различных профилей и т.п..

Переселенцы из зоны АТО, обратившихся за помощью в трудоустройстве в службу занятости, имеют довольно широкий спектр специальностей. Есть менеджеры, преподаватели, инженеры, психологи, механики, хореографы, химики, повара.

Тэги: харьков, ато, переселенцы

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме