Прогноз погоды на сегодня

Переменная облачность, небольшой дождь (вероятность 62%). Ночью +13, днем +25. Ветер северо-западный, не сильный. Давление 747 мм рт.ст.


Народные приметы.

В этот день церковь отмечает память святой мученицы Агриппины (в русской традиции — Аграфена). Купальницей Аграфену прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания. Наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. В народном сознании Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник, наполненный огромным смыслом и вобравший в себя как христианские традиции, так и языческие верования.

На Аграфену все жители деревни — и стар, и млад — купались в реках, мылись в банях, употребляя при этом разные травяные сборы. Считалось, что собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой.
Днем все девушки надевали свои лучшие наряды и ходили в них по дому, выпрашивая у родных подарки — украшения, ленты, платки. Вечером они собирались в избе у одной из подруг — толочь в ступе ячмень, из которого на следующий день варили кашу. Считалось, что такое блюдо укрепляет женское здоровье. Еще одна кулинарная традиция этого дня — «обетная каша». Так называли обед из постных блюд, который жители деревни собирали вскладчину и выставляли на улице для нищих и путников.
 

Именины (день ангела) отмечают:

Александр, Алексей, Антон, Артем (Артемий), Герман, Петр, Святослав, Федор.

С утра продолжается 12 лунный день.

В этот день главное: встреча со своей истинной природой, выбор между материальным миром и духовным, достижение чувства единения со Вселенной, альтруистическая деятельность, благодарность, мудрость, восстановление взаимопонимания.

С 18.31 — начинается 13-й лунный день.

День энергичных действий, прорыва в непознанное, неизведанное. Прекрасно осуществляются мероприятия, направленные на открытие чего-то нового. Это период обновления и перехода на новый, качественный, уровень восприятия. Очень плодотворный период для различных видов творчества, хорошо работает интуиция.

С этого вечера и почти весь следующий день надо не лениться, а постараться увидеть посылаемые вам миром знаки.

Материалы по теме