Прогноз погоды на сегодня

Обещанного дождя не состоялось.


И понедельник тоже преимущественно без осадков.
Утром и вечером +7-9 градусов, днем +12.
Давление за день с 743 мм рт.ст. поднимется до 747 мм рт.ст.

Этот день в истории не самый приятный. Среди кровавых событий отличаются два — и оба на территории Турции.

По преданию, именно 24 апреля 1184 до нашей эры греки смогли проникнуть в осажденную Трою при помощи огромного деревянного коня. Спустя 400 лет это событие вдохновило не менее легендарного Гомера написать бессмертную «Илиаду». Однако после проведения соответствующего ребрендинга Троя относительно быстро восстала из пепла, чтобы соответствовать новой расстановке политических сил. Теперь троянцы стали дружить с ахейцами, которые Трою сожгли. Приморский город располагался у пролива Дарданеллы и все проходящие мимо корабли платили ему дань. Троянцы не без успеха боролись с пиратством, поэтому мореходы и купцы охотно делились с ними своими доходами. Но были у Трои могущественные враги. Город-крепость неоднократно пытались уничтожить. Ахейцам понадобилось почти десять лет, чтобы захватить этот стратегический пункт, который позволял контролировать важнейшую транспортную артерию.
По археологическим данным, в 13-м веке до н. э. и приблизительно в 1180 г. до н. э. троянцы претерпели большие разрушения своего города. Трещины в крепостных сооружениях и большие обрушения указывают на последствия землетрясения, повлекшего за собой пожары. В Трое того времени сохранилось немного человеческих останков, и все они изуродованы. Ученые пока не в состоянии указать точную причину гибели Трои (если не считать версию Гомера).

24 апреля 1915 года, 102 года назад, в Турции произошла массовая резня армян. Из полутора миллионов проживавших в Османской империи армян были уничтожены почти две трети, включая женщин, детей и стариков. Ныне в Армении эта трагическая дата отмечается как «День памяти жертв геноцида».

По Лунному календарю — 28 лунный день.
Сегодня любая активность и инициатива принесут только положительные результаты, а поэтому торопитесь действовать и решать.
Двадцать восьмой лунный день проходит под знаками Водолея и Рыб, каждый из которых привносит в эти сутки что-то своё. Водолей будет способствовать вашему внутреннему совершенствованию, переход на более высокую ступень развития. А рыбы — это единство души и тела, человеческого и космического, духовного и материального.
Нужно уметь правильно воспользоваться энергетикой этого дня: постарайтесь избегать любого негатива, а иначе он разрушит всю благоприятную ауру этого дня.

Материалы по теме