Прогноз погоды на завтра

Улица Восстания 1905 года Улица Восстания 1905 года

Временами дождь.


Дождь ожидается утром и вечером. Днем — переменная облачность.
Ветер юго-западный, порывы до 13 м/с.
Утром +1-2 градуса, к вечеру температура поднимется до +8.
Давление приблизительно 743-744 мм рт.ст.

22 апреля 1854 года во время Крымской войны бомбардировке подвергались и другие города черноморского побережья Российской империи. В этот день в угол одесского памятника Ришелье попало ядро. Над ним сделали надпись: «Страстная суббота 1854 года». Не поверите, но и тогда металл крали. В 1866 году ядро исчезло, и его пришлось заменять новым.

22 апреля 1915 года — «черный день химии». В 17 часов в этот день германская армия применила отравляющий газ хлор против англо-французских войск в долине реки Ипр в Бельгии на участке фронта шириной около 6 километров. Было поражено 15 тысяч человек, из которых около 5 тысяч погибли. Хотя химоружие в мире использовалось и раньше, именно эта дата считается началом применения боевой химии на войне.
Та первая «официальная» газовая атака продолжалась всего несколько минут. Немцы в результате ее очистили от солдат противника часть территории Ипрского выступа. Кстати, там же, под Ипром, немцы через два года применили более страшный боевой горчичный газ, который и получил название по месту боев — иприт.
Всего с апреля 1915 года по ноябрь 1918-го немецкими войсками было произведено более 50 газобаллонных атак, англичанами 150, французами 20. В течение Первой мировой боевую проверку прошло свыше 40 типов отравляющих веществ.
Почти все последующие, «послевоенные» случаи применения боевых отравляющих веществ носили либо испытательный характер, либо карательный — против, не имеющего средств защиты и знаний, мирного населения.

22 апреля 1899 года родился Владимир Набоков, автор таких известных романов как «Машенька», «Король, дама, валет», «Защита Лужина», «Камера Обскура», «Лолита» и других. О себе он писал: «Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию… Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце — по-русски, и мое ухо — по-французски».

По Лунному календарю — 26 лунный день.
Символы двадцать шестого лунного дня (жаба и болото) — не самые положительные: они знаменуют собой духовное разложёние и самые тёмные стороны человеческой души. Они тянут человека в его стремлениях и желаниях вниз, к своему животному естеству. С другой стороны, Козерог, под знаком которого протекают эти лунные сутки, означает духовное перерождение и устремление человека к духовным высотам, познанию высшей истины, самосовершенствованию. В результате этот день оказывается энергетически нестабильным: люди мечутся из стороны в сторону, словно маятник: от плохого — к хорошему и обратно. Сомнения и колебания будут сегодня овладевать каждым, каждую минуту будет происходить переоценка собственных ценностей, и это может очень вымотать.
Соответственно, и эмоциональный фон двадцать шестых лунных суток оставляет желать лучшего. Не только вы, но и все окружающие будут подавлены, внутренне напряжены, раздражены. В результате могут вспыхивать конфликты, ссоры, непонимания. Чтобы избежать их, нужно уметь контролировать свои эмоции, а ещё лучше — уединиться, чтобы вас никто не смог спровоцировать на негативный всплеск эмоции, который в результате опустошит до дна души.

Материалы по теме