Прогноз погоды на завтра

Переменная облачность, без осадков.


Утром прохладное: +5-7 градусов. Днем до +14.
Ожидается сильный ветер: юго-западный, с порывами до 17 м/с.
Давление к ночи упадет до 741 мм рт.ст.

16 апреля 1705 года, 310 лет назад, английская королева Анна произвела Исаака Ньютона в рыцари. Исаак Ньютон был членом Королевского общества с 1672 г., а с 1703 г. — его президентом. Исаак Ньютон (1643 — 1727) был одним из величайших гениев науки: физик, математик, механик, астроном и философ. Его считают основателем современной науки и создателем классической механики. В своих знаменитых трудах «Математические начала натуральной философии» ( Philosophiae Naturalis Principia Mathematica , 1687) и «Оптика» (1704) Ньютон изложил закон всемирного тяготения, теорию движения небесных тел, три закона классической механики и корпускулярную теорию света. Независимо от Лейбница англичанин дал основы дифференциального и интегрального исчисления. Кроме того, Ньютон был директором Монетного двора и наладил монетное дело в Англии. Одновременно Ньютон занимался не только математическими уравнениями, но и алхимией. Например, хронологией древних царств. Теологические трактаты ученого (большей частью не опубликованные) посвящены толкованию библейских пророчеств.
Вообще же в славной плеяде европейских алхимиков много имен: Алан Лилльский, Альберт Великий, Фома Аквинский, Раймонд Луллий, Николя Фламель, Василий Валентин, Исаак Голланд, легендарный граф Сен-Жермен и самый знаменитый из знаменитых врач-алхимик Парацельс. А также Исаак Ньютон.

16 апреля 1889 года родился великий американский актер Чарли (Чарльз Спенсер) Чаплин. Созданный им образ маленького бедного человечка с добрым сердцем и грустными глазами покорил зрителей.
Чарли Чаплину ни разу не удалось выиграть «Оскар» в актерской категории. Тем не менее он стал единственным в истории человеком, которому сначала вручили два «Оскара» за общий вклад в развитие кинематографа (обычно эту награду дают тем, кто уже закончил свою карьеру), а потом еще один в номинации «Лучшая музыка к фильму».
«Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем», — сказал Чарли.

По Лунному календарю — 20 лунный день.
Образно говоря, двадцатые лунные сутки — время «высокого полета» , когда вы имеете возможность взглянуть на прожитый лунный месяц с высоты, осознать его внутренние связи, понять, что ничего случайного не происходит — все закономерно и вытекает одно из другого. В первую очередь, необходимо побороть свой страх и не бояться шагнуть в неизвестность. Ведь тот, кто идет в неизведанное, никогда не знает, вернется он или нет. Избегайте сейчас ссор с друзьями. Дело в том, что в отношениях между людьми в этот день наблюдается цепная реакция, так как все в мире взаимосвязано. И если сегодня оборвется нить в одном месте, то подобного эффекта можно ожидать и в других.

Материалы по теме