Прогноз погоды на завтра

Сохраняется теплая сухая погода.


Переменная облачность, днем +14 градусов, утром и вечером +7-10.
Ветер юго-западный, иногда порывы до 9 м/с.
Давление с утра 756 мм рт.ст. вечером снизится до 750 мм рт.ст.

5 апреля в 1815 году началось сверхизвержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии. Катаклизм продолжался неделю и стал одним из крупнейших извержений вулканов в истории человечества: объём лавы и пепла достиг 180 кубических километров. Погибло почти 92 000 человек (самое большое число жертв вулкана за всю историю цивилизованного человечества, хотя непосредственно взрыв уничтожил только 12 тысяч человек, остальные погибли от цунами, ядовитых газов и от падающих камней), несколько островов архипелага стали полностью негодными для проживания.
Кроме того, это извержение породило глобальные климатические аномалии, включая такой феномен, как «вулканическая зима». 1816 год стал известен как «год без лета» из-за чрезвычайно низких температур, которые установились в Европе и Северной Америке. Этот необычный холод привел к катастрофическому неурожаю, из-за чего весной 1817 цены на зерно выросли в десять раз, а среди населения разразился голод. В результате множество европейцев эмигрировали в Америку.

5 апреля 1908 года родился один из самых выдающихся дирижеров ХХ века Герберт фон Караян. Его называли «генеральным директором музыки Европы». Исполнял ли оркестр под его управлением 9-ю симфонию Бетховена или вальсы Штрауса, публика была в восторге, поскольку Карян делал это все очень виртуозно. Однако его исполнение Вагнера не нравилось самому большому поклоннику композитора диктатору Гитлеру. При том, что Караян умудрился дважды стать членом НСДАП.
О нацистском прошлом гениального дирижера его близкие не любят вспоминать до сих пор. Вдова Элиетт фон Караян (Eliette von Karajan) во время своего выступления по радио коротко сказала, что не желает касаться этой темы.
Курировавший культуру Йозеф Геббельс, уставший присматривать за непокорным и неудобным главным дирижером Берлинской филармонии Фуртвенглером, решил заменить его в 1938 году на подающего надежды Караяна.
К тому времени Герберт фон Караян вступил в ряды НСДАП еще в 1933 году. Это членство было настолько формальным, что в марте 1935 года его приняли в члены национал-социалистической партии вторично. Современники утверждают, что Караян был человеком вне политики. Главным для него была работа. Он хотел, чтобы его оставили в покое. Всем прочим он занимался бы только затем, чтобы иметь возможность дирижировать.
Существует множество рассказов о том, почему Гитлер не симпатизировал Караяну. Возможно, что Гитлер посчитал наглостью со стороны Караяна, когда тот, на глазах фюрера дирижировал оперой Вагнера «Мейстерзингеры» без партитуры. После этого концерта Гитлер сказал, что его ноги больше не будет в опере, пока там дирижирует Караян.

По Лунному календарю — с утра лучше сидеть тише воды, ниже травы, т. к. продолжается 9 лунный день.
А с 12.24 наступит 10-й лунный день.
Все, что начинается в этот лунный день, связывается узами традиции. Хорошо посвятить этот лунный день историческим наукам, изучению прошлого своей семьи, города, области, страны, нации или всей земли в целом.
Очень опасны в десятые лунные сутки семейные ссоры и конфликты. Их нужно избегать всеми возможными средствами. Будьте терпимы, не бойтесь идти на компромиссы, иначе конфликт, возникший между членами семьи в этот период, останется в семье надолго, образно говоря, «пустит корни».

Материалы по теме