Прогноз погоды на сегодня

С утра может быть дождь и туман.


Днём без осадков, переменная облачность.
Начинает теплеть: с утра +4-5 градусов, днем до 8-10, вечером +5-7.
Давление с утра 750-752 мм рт.ст., к вечеру поднимется до 755 мм рт.ст.
Ветер разных направлений, порывы до 9 м/с.

1 апреля 1809 года родился великий Николай Гоголь. В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям жизни и творчества писателя. Уже несколько поколений исследователей творчества писателя не могут прийти к однозначному ответу на вопросы: почему Гоголь не был женат, зачем он сжег второй том «Мертвых душ» и сжигал ли вообще и, конечно же, что погубило гениального писателя. И даже точная дата рождения писателя долгое время оставалась загадкой для его современников. Сначала говорилось, что Гоголь родился 19 марта 1809 года, затем 20 марта 1810 года. И только после его смерти из публикации метрики было установлено, что будущий писатель появился на свет 20 марта 1809 года, т.е. 1 апреля по новому стилю.
«Переписывая глупости господ-столоначальников», молодой канцелярист внимательно присматривался к жизни и быту своих коллег чиновников. Эти наблюдения пригодятся ему потом для создания знаменитых повестей «Нос», «Записки сумасшедшего» и «Шинель». А встреча в 1831 году с Пушкиным имела для Гоголя судьбоносное значение. Александр Сергеевич не только поддерживал начинающего писателя в литературной среде Петербурга, но и подарил ему сюжеты «Ревизора» и «Мертвых душ».

1 апреля 1908 года в Нью-Йорке родился американский психолог Абрахам Маслоу. Фамилией, по-русски произносимой как «Маслов», он обязан отцу, выходцу из южных губерний Российской империи.
Маслоу был одним из первых, кто стал изучать положительные стороны человеческого поведения.
Прославился он так называемой «Пирамидой Маслоу» — диаграммой, иерархически представляющей человеческие потребности.
А. Маслоу полагал, что зрелые личности составляют около 1% населения и являют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей (остальные недозрелые, т. к. живут только физическими потребностями). «Все несчастья, беды и тревоги современного мира исходят от людей, живущих ниже уровня своих способностей», — считал он, говоря, что основная потребность человека — в творческой самореализации (самоактулизации).

По Лунному календарю — 6 лунный день.
Как правило, в это время не случается никаких непредвиденных событий, никаких неожиданных ситуаций — ни хороших, ни плохих. Обычно, все происходит так, как раньше, без особых изменен

Материалы по теме