Прогноз погоды на завтра

Сильный ветер. Переменная облачность.


С ночи и рано утром может быть дождь.
Весь день будет холодать: с утра +8, к вечеру уже +2 градуса.
Северный ветер с порывами до 15 м/с.
Давление вырастет до 753 мм рт.ст.

30 марта родились два знаковых художника.
Франциско Хосе Гойя родился в 1746 году. Франсиско Гойя как художник опередил свое время настолько, что его работы почти всегда кажутся нам созданными нашим современником.
Однажды маленький Франсиско, сын бедного позолотчика алтарей из селения близ испанского города Сарагосы, нарисовал на стене своего дома свинью. Проходивший мимо незнакомец разглядел подлинный талант в детском рисунке и посоветовал мальчику учиться.
Одновременно с работой для королевской мануфактуры художник пишет многочисленные портреты: заказные и те, в которых проявляется искренний интерес художника к изображаемому человеку. В 1780-е годы Гойя — серьезный мастер, добивающийся успехов своим талантом, правда по-прежнему любящий развлечения, женщин и вообще жизнь, он становится вице-директором Академии Сан-Фернандо, в 1786 году — художественным руководителем шпалерной мануфактуры, в 1789 году получает звание придворного художника.
Но тяжелейшая болезнь не только на два года отрывает его от творчества, но и приводит к полной потере слуха. Оказавшись отрезанным от мира звуков, сорокавосьмилетний художник начинает острее чувствовать, глубже понимать и вдумчивее работать.
Гойя теряет слух, его покидает любимая женщина, на испанский престол садится набожный, трусоватый в отношении религии король. В тот момент художник, утратив веру в людей и справедливость, создает серию офортов, известных как «Капричос» («Капризы»), суть которых выражает в собственных комментариях к одному из листов: «Мир – это маскарад. Все хотят казаться не тем, что они есть, все обманывают, и никто себя не знает». Гойю тем временем вызывают на суд инквизиции, где мастер должен дать объяснение по каждому из 80-ти офортов. Но Гойя уже поднаторел в придворных интригах, он предвидел такой поворот дела. И под злыми, откровенно издевательскими картинками, где в качестве героев частенько фигурируют сами представители церкви, художник заранее сделал вполне благопристойные, даже, можно сказать, благочестивые подписи.
А пока церковь разбиралась, чему верить: изображениям или подписям под ними, Гойя делает «ход конем» – он дарит лично королю первый комплект гравюр.
Умер Гойя на 83-м году жизни, на чужбине, во Франции, больным, одиноким, без слуг и без денег. Его немногочисленные друзья свидетельствовали, что он работал до самого конца.

В этот же день в 1776 году родился Василий Тропинин. Один из самых известных портретистов первой половины XIX века Василий Тропинин до 47 лет оставался крепостным. Он перешел от одного хозяина к другому в составе приданого графской дочери, обучался кондитерскому мастерству, в то время как мечтал о живописи, а когда наконец получил возможность учиться в Академии художеств, граф отозвал его в Украину. Там он выполнял обязанности кондитера и лакея, делал копии с картин известных художников, расписывал местную церковь, писал портреты своих хозяев.
Императорская академия художеств не возбраняла посещать занятия крепостным в статусе «посторонних» – вольных слушателей, чем и воспользовался начинающий художник. В свободное от работы время он посещал рисовальные классы, его талант заметили и пригласили продолжить обучение в мастерской портретной живописи С. Щукина.
Он мог бы так и остаться усадебным живописцем, но спустя почти 20 лет смог вернуться в Москву, где его работы высоко оценили признанные мастера живописи. Наконец в 1823 г., после настойчивых ходатайств генерала А. Тучкова и коллекционера П. Свиньина, граф Морков дал ему вольную. А через год ему присвоили звание академика портретной живописи.Выполняя большое количество частных заказов, Василий Тропинин вскоре стал самым модным и популярным московским портретистом. А в 1843 г. он получил официальное признание: Московское художественное общество избрало его своим почетным членом.


По Лунному календарю — 4 лунный день.
Четвертый лунный день, словно зеркало, покажет вам ваше истинное лицо, и вам не удастся прикрыться никакой маской.
От того, что вы выберете, во многом будет зависеть, по какому руслу «потечет» весь лунный месяц.
В 4-е лунные сутки, как правило, ничего не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону: все остается так, как было. Этот период отличается стабильностью и уравновешенностью. Плох для групповых дел. В остальном нейтрален. Очень удачное время для сбора, накопления и обработки новой информации. Очень удачное время для сбора, накопления и обработки новой информации.

Материалы по теме