Прогноз погоды на сегодня

Сохраняется такая же погода, как и прошлые два дня.


Тепло и солнечно, сильный ветер.
Ветер юго-восточный, с порывами до 14 м/с.
Утром и вечером температура воздуха +4-7, днем +10-13 градусов.
Давление 749-747 мм рт.ст.

11 марта 105 года впервые образец бумаги представил императору судейский чиновник Цай Лун (или Цай Лунь). Еще раньше бумагу в Китае делали из шелка и пеньки. Археологами найдены обрывки бумаги II века до н.э. Как легко догадаться, бумагу в Поднебесной империи употребляли не только для письма. До нас, однако, дошло колоритное замечание другого чиновника, сделанное в 589 году: «Бумагу, на которой есть расценки или комментарии от Пяти Классиков или мудрецов, я не осмеливаюсь использовать в туалетных целях».

11 марта 1669 года в Италии началось извержение вулкана Этна, которое продолжалось до июля. Реки расплавленной лавы похоронили 50 городков, по разным данным, погибли от 20 до 100 тысяч человек. Вулкан Этна расположен на острове Сицилия. Местные жители зовут его «Монгибелло», то есть «Гора гор». Этна действительно потрясает своими размерами: площадь этого горного массива — 120 квадратным километрам, а окружность вулкана составляет двести километров. При извержении в 1964 году Этна выросла еще на пятьдесят метров, и теперь ее высота составляет более 3300 метров. Массив насчитывает 270 кратеров, и лава выплескивается из трещин глубиной в один километр. Этому вулкану принадлежит первенство по количеству известных человеку извержений. Со времен христианского летоисчисления произошло 150 мощных извержений Этны.

Видимо силы природы, по какому-то совпадению, выбрали день 11 марта для своих бедствий. В этот же день, но 2011 года – в стране Восходящего Солнца произошло землетрясение мощностью в 8,4-8,9 баллов по шкале Рихтера. По оценкам официальных лиц, только в Токио пострадали 4 миллиона зданий. Но одним землетрясением не обошлось: на побережье страны обрушились несколько волн цунами. Сообщение об ударе цунами поступило с Тайваня. По информации японского телеканала NHK, высота волн в некоторых местах превысила 10 метров. В результате цунами пострадала АЭС Фукусима. Последствия ее аварии сравнимы с Чернобыльской катастрофой.


По Лунному календарю — с утра продолжается 13 лунный день. Не бросайте начатых дел. Энергии для завершения начатого вполне достаточно. Сегодня вас можно сравнить с колесом, катящимся с горы. Не пугайтесь, не сбавляйте темп. Возможно,  «как по кольцу», придут  некоторые проблемы, которые вы не решили ранее. Что ж их все равно необходимо когда–нибудь решить. Не откладывайте на потом то, что можно сделать сейчас. 

Остаток вечера придётся на 14 лунный день, с 17:02.
Опасность его может заключается в том, что в этот день может быть заложен некий психологический фундамент, который ведет к саморазрушению. В такой день внутренний конфликт с самим собой может стать совершенно непереносимым, и даже мелкое событие стать «последней каплей». У людей, которые живут без цели, и определенного смысла жизни может наступить депрессия.

Материалы по теме