Прогноз погоды на сегодня

Переменная облачность, без осадков.


Утром и днем от +5 до +7, вечером +3 градуса.
Ветер разных направлений с порывами до 10 м/с.
Давление за день поднимается с 745 до 750- мм рт.ст.


3 марта 1875 года в Канаде появился новый вид спорта, который с тех пор не только распространился по всему миру, но и завоевал невероятную любовь публики. Речь идет о хоккее на льду, одном из самых популярных ныне зимних видов спорта.

3 марта 1899 года родился писатель Юрий Олеша, оставивший нам сказку «Три толстяка». После Гражданской в 1921 году он уехал из голодной Одессы в Харьков, где работал как газетчик и печатал вирши в периодической печати. А в 1922 переехал в Москву, писал фельетоны и статьи, подписывая их псевдонимом Зубило, для газеты железнодорожников «Гудок», с которой в то время сотрудничали М.Булгаков, Катаев, Ильф, Е.Петров и др. писатели. Уже в 1924 Олеша написал первое прозаическое произведение — роман-сказку «Три толстяка», посвятив его своей жене О.Г.Суок,а потом сделал по ней пьесу для театра. Роман и пьеса переведены на 17 языков, превращены в балет и художественное кино.
А жил он в маленькой комнатке при типографии «Гудка». Позднее Олеша вспоминал:
«Веселые были времена! Рядом с моей койкой был огромный рулон газетной бумаги. Я отрывал по большому листу и писал карандашом «Три толстяка». Вот в каких условиях иногда создаются шедевры».
У маленькой девочки Суок была реальная предшественница. Это была золотоволосая девочка-акробатка, в которую Олеша-гимназист влюбился, увидев ее в цирке во время представления. Впоследствии к ужасу Олеши, оказалось, что это не девочка, а циничный мальчишка, длинно сплевывавший сквозь зубы.
Также он написал роман «Зависть», пьесу «Заговор чувств», которые впечатляют, но практически не известны широкой публике.
Однажды Олеша пришел в одно издательство получить довольно крупный гонорар. Паспорт Олеша забыл дома, и он стал уговаривать кассиршу выдать ему гонорар без паспорта. Кассирша отказалась:
«Я вам сегодня выдам гонорар, а завтра придет другой Олеша и снова потребует гонорар».
Олеша выпрямился во весь свой небольшой рост и с величественным спокойствием произнес:
«Напрасно, девушка, волнуетесь! Другой Олеша придет не раньше, чем через четыреста лет...»

По Лунному календарю — 6 лунный день с 09:28.
Шестой лунный день характеризуется как мирный, хороший, благоприятный день. Луна позволяет человеку напитаться положительной энергией и почувствовать себя бодрее и сильнее. Приобщение к неземной энергии позволит постичь многие прописные истины, которые раньше были не доступны для понимания. Именно в этот день зёрна можно отобрать от плевел: постичь, где правда, а что было ложью. Интуиция, телепатия, чувствительность — всё это может максимально обостриться.
Не стремитесь сегодня переделать мир и тем более — противиться ему. Все события нужно воспринимать спокойно и естественно. Приветствуется уединение, где можно остаться наедине с самим собой, помолиться, привести все мысли в порядок.

Материалы по теме