Прогноз погоды на завтра

Переменная облачность, тепло.


Днём ожидается до +11 градусов. Утром и вечером +5-7.
Вечером где-то есть крайне маленькая вероятность дождя.
Ветер южный и юго-западный 5-6 м/с.
Давление в районе 747-749 мм рт.ст.

2 марта родился Евгений Баратынский, который прожил всего 44 года. Среди поэтов пушкинского круга немного особняком стоит имя Баратынского. О его жизни известно очень немного, но еще менее известно наверняка. Он писал о любви, о природе, о жизни – вечные темы в поэзии, всегда привлекающие сердца читателей. Баратынский в своих стихах не ставил никогда никаких знаков препинания, за исключением запятых. И он до того плохо знал грамматику, что, как говорят, однажды в серьезном разговоре спросил Дельвига, что тот называет «родительским» падежом. Свои стихи Баратынский присылал Дельвигу для напечатания, а тот всегда отдавал их жене, чтобы она их переписала. На вопрос жены, много ли ей переписывать, он отвечал, чтобы она писала до точки. А вот точки-то и не было, даже в конце стихотворения стояла запятая. При этом он в идеале владел итальянским, французским и немецким языками.
На церемонии открытии памятника поэту в Тамбове поэтесса Валентина Дорожкина прочитала свои стихи, посвященные поэту: «…Его заметил Пушкин не случайно, Нет, он не позолоченный кумир, В его стихах и страсть, и скорбь, и тайна, И разума великолепный мир…»

2 марта родился и модельер Вячеслав Зайцев, ему исполняется 79 лет. Для Зайцева мода началась отнюдь не с подиумов Парижа и Милана. Свои первые коллекции одежды он создавал для простых советских женщин, тружениц села. Привычную униформу – телогрейки, юбки, сапоги, — он подал ярко и неординарно, да еще и «приправил» коллекцию знаменитыми павлово-посадскими платками. Французские издания относятся к Зайцеву с заметным пиететом. Так, к примеру, его не раз называли «Красным Диором». Первый Дом моды в СССР был открыт Вячеславом Зайцевым в 1982 году.
Живопись – еще одно вполне профессиональное увлечение Вячеслава Зайцева. Работы модельера украшают многие именитые музеи мира. В их числе Третьяковская галерея, варшавская Галерея современного искусства и музей Прадо в Мадриде.
Вопреки привычкам его круга общения он считает, что «пластические операции — это глупо, нелепо и ужасно. То, что дано природой, нужно беречь».

По Лунному календарю — 5 лунный день.
Это гармоничный день во всех смыслах этого слова, который примиряет разум и тело, когда духовное развитие активно поддерживается физическим. Одиночество будет полезным в этот день с точки зрения работы над собственными мыслями и желаниями. Нужно тщательно проанализировать все свои жизненные позиции, что-то пересмотреть, от чего-то отказаться, сменить направление мыслей, если это необходимо.
В пятый лунный день обостряется чувствительность, когда интуиция может подсказать правильное решение, особенно если это касается выбора вашего окружения или продуктов для постоянного меню.

Материалы по теме