Прогноз погоды за сегодня

Полтавский шлях Полтавский шлях

Значительная облачность, ближе к вечеру возможен дождь.


Теплеет, начинаются дожди.
Вероятность дождя прогнозируется во второй половине дня.
Также ожидается сильный юго-западный ветер с порывами до 11 м/с.
Температура от 0 утром до +4-5 градусов днем.
Давление за день резко снизится с 750 до 737 мм рт.ст.

21 февраля 1927 года родился французский модельер, основатель модного дома Givenchy Юбер Живанши, которому исполняется 90 лет.
О том, что хороший стиль кроется в сердце, сказал Дени Дидро. Но воплотить это смог другой аристократ — граф Юбер де Живанши. В 17 лет этот мальчик из хорошей семьи сбежал в Париж, чтобы стать модельером и через некоторое время попал в ученики к самому известному модельеру тех времен, — Беленсиаге, модельеру модельеров как его называли. После смерти учителя, Живанши открыл свой собственный модный дом. Ему было 25. Несмотря на успех первой же коллекции, дела шли средне, но потом произошло историческое событие — в его мастерскую зашла никому неизвестная тогда Одри Хепберн… Живанши оставался личным модельером и другом Хепберн до самой ее смерти, одновременно создавая моду, диктуя рынку новые веяния, открывая новые пути, одевая других знаменитых клиенток, самой знаменитой из которых оставалась Жаклин Кеннеди.
Юбер был первым, кто стал создавать «моду для улиц» и так называемое «готовое платье» — pret-a-porte, которая шла прямо в магазины. В результате конец 50-х и все 60-е годы стали «эрой Живанши».
Он оставил работу в 1995 году и заперся в своем поместье под Парижем, время от времени выполняя эксклюзивные заказы, например, на дизайн марок.

21 февраля 1804 года английский изобретатель Ричард Третивик продемонстрировал на конной чугунной Мертер-Тидвилской дороге первый паровоз. Он протащил груз в 10 тонн и 70 человек по десятимильной трассе. Сам паровоз весил 5 тонн, и чугунные рельсы не выдерживали такой нагрузки и ломались, что привело к отказу от использования паровоза. Позже Тревитик построил паровоз с гладкими ведущими колесами, который развивал скорость до 30 км/час. Не имея поддержки, изобретатель разорился и уехал в Южную Америку бороться против испанской монархии.

По Лунному календарю — 25 лунный день.
Это очень продуктивный день для своего духовного самосовершенствования, глубокого погружения в свой внутренний мир, самосозерцания. Он исключает всякое движение, в том числе инициативу и физическую активность в любом её проявлении.
Уединение будет самым продуктивным времяпрепровождением, так как это позволит вам отойти от суетности окружающего мира, избежать всяческих провокаций со стороны, не расплескать попусту душевные силы. Самоконтроль, рефлексия, анализ собственной ценностной системы — вот что должно стать приоритетами этого дня. Нужно избегать всякой суетности в этот день, обретая внутреннюю гармонию.
Если принять всё это во внимание, то возможно достичь нечто большего — озарения свыше.
В двадцать пятый лунный день не бывает случайных совпадений или неожиданных происшествий: всё следует расценивать только как знак, который о чём-то вам должен сообщить.

Материалы по теме