Прогноз погоды на сегодня

Переменная облачность, без осадков.


Температура днём около -5 градусов, утром и вечером -6-10.
Давление поднимается с 754 до 760 мм рт.ст.
Ветер с утра ещё заметный, но к вечеру меняется на юго-западный и теряет скорость.

16 февраля 1943 года советские войска после решительного штурма, перешедшего потом в ожесточенные уличные бои, освободили Харьков.
Харьков был самым крупным из советских городов, побывавших в фашистской оккупации — в мае 1941 года его население насчитывало 905 тысяч человек. 25 октября 1941 года в 22:30 Харьков был оставлен советскими войсками. Дорогой ценой немцы заплатили тогда за Харьков. Под стенами города они потеряли 120 тысяч убитых и раненых, 450 танков и бронемашин, около 200 орудий. Уже после того, как наши войска покинули Харьков, пятеро артиллеристов из 656-го артиллерийского полка с тремя орудиями, остались тогда в городе, нарушив приказ об отступлении и подбили 34 немецких танка. Эти танки так и простояли на привокзальной площади до прихода советских войск.
Но 22 февраля в результате мощного контрудара немцы взяли Павлоград, через который шло снабжение наступающих войск. В результате в 20 километрах от Запорожья советские танки встали – закончилось горючее. Автотранспорт в условиях весенней распутицы не смог организовать снабжение. К 1 марта инициатива полностью перешла в руки противника, и 10 марта Харьков вновь был захвачен немецкими войсками. Начался второй период фашистской оккупации.

В этот же день 16 февраля 1943 года на фасадах мюнхенских зданий появились надписи: «Долой Гитлера! Да здравствует свобода!», сделанные группой студентов «Белая роза». 18 февраля они были схвачены и 22-го казнены.
Подпольная группа «Белая роза» зародилась в июне 1942 года в Мюнхене. Организация начала свое существование в стенах Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и состояла в основном из студентов этого учебного заведения. Средний возраст юных борцов с национал-социализмом составлял 23 года. В июне 1942 года пятеро студентов написали и разослали первые четыре листовки «Белой розы», а в конце июля отправились на Восточный фронт. Поздней осенью того же 1942 года они выпустили пятую — «Воззвание ко всем немцам». Листовки «Белой розы» информировали немецких граждан о реальных событиях, подрывали доверие к Гитлеру, были призваны побудить в немцах сознание своей, личной вины в происходящем, призвать к пассивному сопротивлению. Адреса получателей студенты брали из телефонных справочников. Листовки в целях конспирации рассылались из разных городов. Члены «Белой розы» распространяли их в Гамбурге, Берлине, Кельне, Бонне, Франкфурте, Саарбрюккене, Мюнхене, Штутгарте, а также в австрийских городах Зальцбурге, Линце, Вене и Инсбруке.
Призыв «Белой розы» к сопротивлению так и остался без ответа. Однако ее участники стали символом пассивной, но активной борьбы с диктатурой, необычайной смелости и стойкости. После войны заключенные в Дахау рассказывали про листовки «Белой розы», «голоса свободы» и не могли поверить, что эти голоса были голосами молодых немцев.


По Лунному календарю — 20 лунный день.
Есть мнение что для начинаний это один из лучших дней. Хорошо начинать любые дела и предприятия, ибо все предпринятое будет иметь успех и принесет удачу.
Это день освобождения от любого груза, преодоления сомнений, познания космического закона, духовного роста. День освобождения от любых долгов или тяжелых состояний. Легко, отбросив все сомнения, принять наконец, важное решение и совершить важный поступок — и таким образом подняться в развитии на более высокую ступень.
Очень хорошо сегодня быть в обществе единомышленников. Именно их мнение поможет нам на многое открыть глаза.
Рекомендуется избегать переоценки своих сил и возможностей. Если вы не сможете совладать с проявлением этого, то рискуете больше потерять, чем приобрести. Кроме того, энергетика дня хорошо способствует избавлению от плохих привычек, и если у вас есть такая цель, сегодня вы не повстречаете трудностей на ее пути.

Материалы по теме