Прогноз погоды на сегодня

Облачно с прояснениями, без осадков.


Морозно: утром в районе -13 градусов, днём -10, вечером похолодает до -17.
Восточный ветер ожидается с порывами до 12 м/с.
Давление продолжается повышаться: с 757 мм рт.ст. утром до 762 мм рт.ст. вечером.

7 февраля 1812 года в Великобритании родился писатель Чарльз Диккенс. С самого раннего детства родным домом для будущего автора «Оливера Твиста» и «Дэвида Копперфилда» стала лондонская тюрьма, куда за долги был посажен отец мальчика. Семья Джона Диккенса не имела средств к существованию, и ей было дозволено тоже проживать в тюрьме. Миссис Диккенс вместе с младшими детьми так и сделали. Чарльза хотя и определили к одной старой леди, однако, проснувшись поутру, он спешил завтракать в темницу. Там же будущий писатель проводил и выходные.
Чарльз Диккенс даже не окончил начальной школы. Когда Чарльзу Диккенсу было 11 лет, он работал на фабрике по производству крема для обуви. Живя в ужасной нищете, подросток из Лондона тайком писал рассказы. Но в публикациях ему отказывали. Наконец, рассказ напечатали, и редактор, не уплатив ни шиллинга, все же похвалили его. Похвала изменила жизнь этого мальчика.
Он вырастил 10 детей: это писатель Чарльз Каллифорд Боз Диккенс мл., Мэри Анджела Диккенс, художница Кэтрин Элизабет Макреди Диккенс, офицер Вальтер Саваж Ландор Диккенс, Френсис Джеффри Диккенс, преподаватель Альфред Д`Орсей Теннисон Диккенс, морской офицер Сидней Смит Галдиманд Диккенс, главный юристконсул Лондона сэр Генри Филдинг Диккенс, Дора Анни Диккес, австралийский политик Эдвард Бульвер Литтон Диккенс.

7 февраля 1478 года родился и Томас Мор — писатель и политик, написавший роман-утопию «Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии». В частности, там обсуждаются такие методы: в Утопии пойманных воров превращают в государственных рабов. В качестве знака их положения им подрезают одно ухо. Ленивых «не столько наказывают кандалами, сколько поощряют ударами». Для предотвращения побегов в Утопии поощряются доносы: донесший о таком замысле раб получает свободу, свободный — деньги. Пойманного же беглого раба казнят, помогавшего ему свободного — обращают в рабство. «Легко можно видеть, насколько они (эти законы) человечны и удобны», — заключает рассказчик.
Вся жизнь в этой выдуманной Томасом Мором стране регулируется государством. Нет никакой частной собственности и денег. Основой хозяйства является всеобщая трудовая повинность. И прежде всего для всех (или почти всех) обязательно отработать определенный срок в сельском хозяйстве: «У всех мужчин и женщин есть одно общее занятие — сельское хозяйство, от которого никто не избавлен». Достигшие определенного возраста граждане Утопии направляются на работу в деревню, а после того, как они отработают там 2 года, переселяются в города. Кроме того, каждый обучается какому-либо ремеслу, которым занимается остальное время.
Рассказчик у Мора с симпатией подчеркивает идею единообразия, стандартности возникающего таким образом на Утопии уклада жизни.
«Что же касается одежды, то за исключением того, что внешность ее различается у лиц того или другого пола, равно как у одиноких и состоящих в супружестве, покрой ее остается одинаковым, неизменным и постоянным на все время...». Верхнюю одежду на Утопии составляет плащ. «Цвет этого плаща одинаков на всем острове, и притом это естественный цвет шерсти». «Кто знает хотя бы один город, тот узнает все города Утопии, до такой степени сильно похожи все они друг на друга, поскольку этому не мешает природа местности».
Желающий погулять за городом должен взять на это разрешение у отца, жена – у мужа, муж — у жены. Отправляющийся в другой город обязан получить разрешение у должностных лиц. «Если кто преступит свои пределы по собственному почину, то, пойманный без грамоты князя, он подвергается позорному обхождению: его возвращают, как беглого, и жестоко наказывают. Дерзнувший на то же вторично — обращается в рабство».

По Лунному календарю — с утра продолжается насыщенный и сложный 11 лунный день, а 12 лунный день начинается с 13:58.

Двенадцатый лунный день очень благоприятный и спокойный день лунного месяца. Это день мудрости и божественной благодати. Чувствительность к энергетике дня сегодня настолько высока, что даже не подготовленные люди смогут ощутить свою связь с миром, с вселенной, почувствовать свою духовность. В этот день приходят озарения и божественное откровение. Вы внезапно можете осознать очень важные вещи, способные перевернуть ваше понимание и мироощущение.
Для активной работы крайне неблагоприятный день. Студентам, творческим людям и представителям науки также придется нелегко — работа «встанет». На сегодняшний день выберите спокойную, пассивную работу.

Материалы по теме