Прогноз погоды на сегодня

Переменная облачность, не сильный снег.


Температура утром -11-3 градусов.
Днем -5, вечером -9.
Давление утром и вечером до 755-756 мм рт.ст. , днем 750 мм рт.ст.

27 января — день рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.
В возрасте трех лет Моцарт подолгу развлекаться подбиранием терций на клавире и легко запоминал отдельные места музыкальных пьес, которые слышал. Ему было четыре года, когда отец начал разучивать с ним некоторые менуэты. За короткий срок мальчик смог играть их с совершенной чистотой и в строжайшем ритме. Пятилетний Вольфганг сочинял маленькие пьесы, которые проигрывал своему отцу и просил записать их на бумаге. А к шести годам маленький музыкант уже исполнял сложные произведения. Родителям приходилось упрашивать сына прекратить занятия, чтобы он не переутомился. За это же время мальчик овладел игрой на скрипке и органе. Отца распирало желание показать своих талантливых детей — Марию Анну и Вольфганга Амадея — всему миру и Леопольд Моцарт с дочерью и сыном отправился в концертное путешествие. Они посетили Мюнхен, Вену, Париж, Лондон. Маленький, худенький и бледный шестилетний виртуоз одетый в тяжелый, расшитый золотом придворный костюм, в завитом и напудренном парике, походил на волшебную куклу. В течение четырех-пяти часов концерта он играл на клавесине один и в четыре руки с сестренкой. Не менее сложные произведения он исполнял на скрипке и органе. Импровизировал на заданную мелодию, аккомпанировал певцам незнакомые ему произведения. Ради забавы слушатели заставляли ребенка играть по клавишам, закрытым полотенцем или платком, исполнять трудные пассажи одним пальцем. Любимым развлечением публики была проверка его слуха. Вольфганг улавливал разницу между интервалами в одну восьмую тона, определял высоту звука, взятого на любом инструменте или звучащем предмете. Уже тогда Вольфганга называли «чудом XVIII века».
Гениальный композитор прожил всего 35 лет, оставив миру огромное количество прекрасных произведений.

27 января 1826г. родился русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
Когда Михаил Салтыков стал учиться в Царскосельском лицее и публиковать стихи, то поговаривали, что именно он — продолжатель Пушкина. Но Михаил неожиданно взял псевдоним Щедрин и стал прозаиком.
«Ругающийся вице-губернатор» — такая бранная формула одного из критиков определяла беспримерное положение Салтыкова-Щедрина в России. Чиновник, занимавший высокие государственные посты, он в своих произведениях был самым острым обличителем царивших в стране порядков. Наследие писателя не утратило своей злободневности и в наши дни. Именно Салтыков-Щедрин придумал слово «мягкотелость». В биографии Салтыкова-Щедрина отмечают один интересный и забавный факт: однажды литератор решил помочь дочери с уроками и написал за нее сочинение, которое учителем было оценено на два балла, подпись: «Не знаете русского языка».


По Лунному календарю — 29 лунный день. Это день, когда над людьми сгущается все зло, которому они доступны. Обманы, кошмары, страхи и тайные пороки — все это в виде сгустка окружает человека. В этот день нельзя ничего делать, кроме обычных бытовых дел.
В 29 -й лунный день могут быть инфаркты, инсульты, нервные срывы. Трудности, возникающие в эти сутки, можно считать за благо; т.к. высшие силы от вас не отвернулись и показывают на внешнем уровне ваши проблемы. Необходимо гнать от себя негативные мысли. Хорошо с утра дать себе установку, чтобы ни о чем плохом не думать. Никаких беспокойств, сомнений, никакого мучения. В этот день нельзя полностью уходить от дел и необходимо все доводить до конца, но нужна ответственность и построение надежной защиты от негатива, противостояние ему.

Материалы по теме