Прогноз погоды на сегодня

Мост через р. Уды Мост через р. Уды

Ветер и снег, метель то есть.


Синоптики прогнозируют снегопад и усиление ветра ко второй половине дня.
Северный ветер ожидается с порывами до 16 м/с.
Температура воздуха утром -4, днём -3-5, к вечеру похолодает до -10 градусов.
Давление поднимется с 744 до 750 мм рт.ст.

25 января родился 1874-го года английский прозаик, драматург, эссеист и литературный критик Сомерсет Моэм. Кроме этого он был английским разведчиком и в 1917 году пытался организовать переворот в России. В Россию Моэм прибыл через США уже после Февральской революции. Перед его отплытием в Петроград глава английской резидентуры в США Вайзман передал Моэму на «мелкие расходы» 21 тысячу фунтов наличными, огромную по тем временам сумму, которую тот носил в нательном поясе. В Россию Моэма отправили под видом корреспондента американских газет, причем его настоящую должность скрыли даже от посла Великобритании. Большую помощь Моэму оказала и дочь князя Петра Кропоткина Александра, одно время бывшая его любовницей в Лондоне. Он свела его с высшим руководством Временного правительства, в том числе с Борисом Савинковым и самим Керенским. Чехословацкий корпус был одним из инструментов замысла Лондона. А будущего диктатора России они видели в лице известного эсера, террориста Бориса Савинкова. Вместе с Савинковым в организации заговора участвовали и другие правые эсеры — его единомышленники. 18 октября Моэма вызвает к себе Керенский и просит его отправиться в Лондон с секретным посланием, суть которого в том, что русское Временное правительство на грани падения и просит оружия, денег и поддержки в английской прессе. В Лондоне же, после встречи с Ллойд Джорджем, Моэм узнает о приходе большевиков к власти, а значит и об окончании своей миссии.
Моэм нелестно описывал позже заседание Предпарламента Временного правительства, в котором доминировали меньшевики и эсеры, а о беспомощности Керенского писал: «Керенский носился взад и вперед как перепуганная курица».

25 января 1759 году родился шотландский поэт Роберт Бёрнс. Песню на его стихи поёт донна Роза в фильме «Здравствуйте, я ваша тётя».
Бедность простых людей в Англии была страшной. Поэт родился домике, который был построен его отцом Вильямом за несколько лет до этого. В этом домике жила не только семья Роберта, но также корова и другие животные. Когда Роберту было десять лет, шторм сильно повредил их дом, и семье пришлось жить у соседей, пока отец его ремонтировал.
Отец Роберта Бёрнса был образованным человеком, и он научил Роберта и его брата читать. Когда Роберту исполнилось шесть лет, неподалеку открылась школа, в которую они с братом и были отправлены. Учеба продлилась всего несколько недель, пока не уехал учитель. Отец Роберта и другие семьи собрали деньги, чтобы оплатить работу другого учителя, Джона Мэрдока, который для обучения использовал Библию. Когда Роберту исполнилось девять лет, Мэрдок уехал, и мальчик начал работать на ферме. Отец продолжал обучать сыновей, одалживая книги, которые могли ему в этом помочь. Кроме еще небольшого количества уроков по письму, которые Роберт получил, когда ему было 13 лет, он более не получал обучения. Однако на протяжении всей жизни он продолжал читать и учиться по мере своих возможностей.
Свой первый сборник «Стихотворения, написанные преимущественно на шотландском диалекте» он издал в 27 лет в попытке подзаработать на эмиграцию в Вест-Индию, надеясь вырваться там из нужды. Оглушительный успех изменил планы поэта, и вместо Ямайки Бёрнс оказался в Эдинбурге. Однако содержать семью на гонорары было невозможно, так что спустя пару лет он покинул шотландскую столицу и остаток жизни провел в провинции. День рождения Бёрнса отмечается в Шотландии как национальный праздник.

По Лунному календарю — 27 лунный день.
В этот день идет процесс получения сокровенных знаний. 27-й лунный день — это день надежд и поисков. Перед человеком стоит задача найти самого себя и передать то, что он содержит, другим людям. Результатом внутренней работы будет являться совершенствование мира. Все, что мы делаем в жизни — делаем не для себя. На этом основаны многие духовные практики.
Также в этот момент могут внушить все, что угодно. Поскольку все услышанное остается в голове без критической оценки. Поэтому в 27-й лунный день не рекомендуется что-то делать при включенном источнике информации, а если включили, то слушайте внимательно. Не благоприятно погружаться в транс от алкогольных и дурманящих веществ. Поскольку в этот день идут сокровенные знания, то мы должны бодрствовать в полном смысле этого слова.
Хорошо не растрачивать свое внимание на бытовые неурядицы и проблемы, а сосредоточиться на повышении личной эффективности. При этом рекомендуется избегать бесполезных контактов и словоблудия. Пользу принесет общение с людьми, имеющими большой практический опыт или единомышленниками. Это день познания окружающего мира, развенчания собственных иллюзий, период постижения неведомого.

Материалы по теме