Прогноз погоды на сегодня

На Новой Баварии На Новой Баварии

С утра солнечно, к вечеру пасмурно.


Сильных морозов до четверга не ожидается.
Температура воздуха во вторник обещает быть утром -4-6 градусов, днем -2, вечером до -5.
Ветер западный 4-6 м/с с порывами до 12 м/с.
Давление за день снизится с 753 до 748 мм рт.ст.

24 января — день рождения мастера исторических полотен, художника Василия Сурикова. Всего окло десятка шедевров успел он создать, но каких! Среди них «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Меньшиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»...
«Он писал то, что видел, обладая потрясающей способностью открывать историко-поэтическую ауру внешней видимости, — объяснял феномен Сурикова Максимилиан Волошин. — Поэтому, когда он рассказывал, что «Стрельцы» родились из впечатления от «горящей свечи на белой рубахе», а «Боярыня Морозова» — из «вороны на снегу», то это, разумеется, звучит анекдотом, но в то же время затрагивает самый нерв творческого метода мастера».
Когда Суриков уже заканчивал работу над картиной «Утро стрелецкой казни», к нему в мастерскую заехал Илья Репин. Посмотрел.
— Вы бы хоть одного стрельца повесили!
Суриков послушался совета, повесил. Как ни странно, картина сразу потеряла в своей жути. И Суриков повешенного убрал. «Утро стрелецкой казни» было выставлено Суриковым на выставке передвижников, открывшейся 1 марта 1881 года. Картина сразу же стала сенсацией — это была его первая работа после дипломной.
Во время работы над картиной «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» Суриков несколько лет путешествовал по Сибири, побывал на Дону, написал массу этюдов, чтобы подобрать конкретные типажи, сделать зарисовки оружия, одежды, различных предметов, причем, с исторической точностью. Картина тоже стала потрясением для публики.
После «Покорения Сибири Ермаком» Василий Суриков написал несколько больших картин, в том числе «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Посещение царевной женского монастыря», «Взятие снежного городка». Но столь мощного воздействия на зрителей, как «Покорение Сибири Ермаком», они уже не оказывали.

24 января 1939 года произошло страшное землетрясение в Чили, почти в полночь по местному времени. Оно унесло жизни более 50 тысяч человек, большинство из которых — дети. Завалены сотни шахт с работавшими там шахтерами. Наиболее пострадал город Чильян, самый близкий к эпицентру землетрясения. Магнитуда по различным оценкам составила от 7,8 до 8,3 баллов. Президент Чили Педро Агирре Серда посетил пострадавшие районы, и после возвращения в Сантьяго сказал следующее: «Один из самых богатых и самых процветающих регионов страны превращен в груду развалин…»
Только пятнадцать зданий во всём городе остались практически без повреждений. В городском театре в это время заканчивалось позднее представление. Огромная лампа на потолке стала раскачиваться и зрители стали выходить из театра по центральной винтовой лестнице. Но через несколько секунд лестница рухнула и люди начали падать в разлом с высоты третьего этажа. На улицах лежали горы трупов, которые затем были похоронены на городском кладбище в огромных братских могилах.
Около 95% зданий в городе получили серьезные повреждения через 2 минуты после начала землетрясения.

По Лунному календарю — 26 лунный день.
Негативный, неприятный и опасный день. Люди склонны к конфликтам, напряжены и совершают глупые поступки. Возрастает количество краж и ограблений. Не упускайте из виду свои вещи, когда находитесь в людном месте. Окружающие способны на совершенно бестолковые и непредсказуемые действия.
День негативно влияет на личность и психику человека. Вы можете впасть в самодовольство. Возникнет желание похвастаться, возвыситься над другими, преувеличить свои способности. Помните, что гордыня и корыстная ложь наносят удар не только вашей карме, но и вашему здоровью. Впоследствии вам будет очень стыдно за совершенные ошибки. Не реагируйте на злые шутки окружающих в ваш адрес, если таковые будут.
День очень опасен для представителей практически любой сферы деятельности.

Материалы по теме