Прогноз погоды на сегодня

Солнечно, без осадков.


Ясная погода, небольшой мороз: утром и вечером до -8, днем до -3 градусов.
К вечеру ожидается усиление западного ветра с порывами до 11 м/с.
Давление за день поднимется с 750 до 756 мм рт.ст.

22 января — день рождения Льва Давидовича Ландау — великого ученого, которого называют последним физиком-универсалом.
Ландау, называвший своим единственным учителем Нильса Бора, сам воспитал целую плеяду физиков-теоретиков, которых до него в России фактически не было. В соавторстве с Лифшицем им был создан ставший классическим фундаментальный курс теоретической физики. В 1962 году Ландау за «основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия» был удостоен Нобелевской премии. Остроумный и живой человек, он был создателем и героем многих смешных историй, которые его студенты вспоминают до сих пор. Например, рассказывают как Ландау принимал зачеты: «Как-то группа собралась в аудитории для сдачи зачета. Если сказать, что «поджилки тряслись», то, значит, не сказать ничего. Входит Лев Давидович, и все замирают. Он садится за стол, обводит взглядом аудиторию, кое-кто, особенно девушки, уже близки к обмороку. После театральной паузы в звонкой тишине раздается: «Не ставить студенту зачет равносильно тому, что плевать вертикально вверх. Подходите с зачетками, только не очень давите».
В Харькове, где на улице Чайковской жил Лев Ландау, режиссером Хржановским несколько лет снимался фильм «Дау». Даже некоторые сцены московской жизни Ландау тоже снимали в Харькове, так как город сохранил архитектуру в конструктивистском стиле. Бюджет картины «Дау» составил 10 миллионов долларов. На сегодняшний день лента «Дау» имеет статус постпродакшина и так и не была показана зрителю.

22 января 1921 года в Ереване родился гениальный композитор Арно Арутюнович Бабаджанян. Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике и годы спустя, любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: «Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть, чтобы понять — у кого есть слух. Я тоже спел, при этом — хлопал под ритм. Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян».
В 1928 году Бабаджанян оказался в группе одарённых детей при Ереванской консерватории. В 1938-ом 17-летний Арно переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища имени Гнесиных.
Он сочинял музыку в самых разных жанрах, но наибольшую любовь в народе снискали его песни, написанные в содружестве с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Леонидом Дербеневым: шлягеры «Королева красоты», «Ноктюрн» (тоже исполнении Магомаева), «Голубая тайга», «Будь со мной», «Свадьба», «Верни мне музыку», «Лучший город земли» и другие.

По Лунному календарю — 24 лунный день.
Удачный день для контроля своих физических сил, для обуздания своей природы. Рекомендуются нагрузки на мышцы, тренировки, активное участие в мероприятиях. У вас может открыться второе дыхание, вы можете почувствовать, как в вас возрастает физическая мощь, пробуждаются новые силы. Употребите их на созидательные процессы. Если вы чувствуете себя истощенным или с рождения являетесь слабым человеком, то изнурять себя тренировками не стоит. Позволительно в этот день остаться дома и отдохнуть, восстановить силы.
Окружающие настроены благодушно. Возможно, не все захотят общаться, но грубить и хамить люди не намерены. День удачен для всех активных и целеустремленных людей. День хорош для финансовых операций и торговли. Все будет удаваться, если вы приложите усилия. Луна также благоволит творческим людям.

Материалы по теме