Прогноз погоды на сегодня

Значительная облачность, без осадков.


Утром и днем -9-7, вечером до -11 градусов.
Давление снизится с 766 мм рт.ст. утром до 760 мм рт.ст. вечером.

19 января 1865 года родился Валентин Серов, один из самых талантливых художников в истории русской живописи, автор знаменитой картины «Девочка с персиком», которую сейчас таскают по всему интернету с разными смешными подписями.
«Искусство Серова подобно редкому драгоценному камню, — писал Илья Репин, — чем больше вглядываешься в него, тем глубже он затягивает вас в глубину своего очарования».
Валентин Серов был одним из лучших портретистов своего времени. Правда, многие опасались ему позировать, ведь художник видел то, что люди пытались скрыть. На портрете наследника гигантского состояния, шестнадцатилетнего Феликса Юсупова, которого Серов за глаза называл «графчиком», многие разглядели самодовольство, капризность, а то и порок светского баловня, бисексуала и будущего убийцы Григория Распутина. На портрете два персонажа — Юсупов и его мопс Клоун, — такой же своенравный, как хозяин. Художник настоял, чтобы собачка была на портрете, уверяя, что именно «это лучшая его модель».

Анна Керн в этот день записала в своем дневнике о приезде Пушкина: «...Он приехал ко мне вечером и, усевшись на маленькой скамеечке (которая хранится у меня как святыня), написал на какой-то записке: «Я ехал к вам»». Эту свою скамеечку Анна Керн всю жизнь возила с собой, даже когда уже старушкой ездила к друзьям.

По Лунному календарю — 21 лунный день.
День обладает мощной энергетикой, пробуждающей в человеке чувство справедливости, решительности, храбрости. В вас проснется желание порядка, стабильности или кардинальных перемен. Не бойтесь проводить личные реформы. Смело решайте накопившиеся вопросы, будьте упорны в достижении своей цели.
День удачен для работников любой сферы деятельности. Бизнесменов ждут удачные операции и финансовые сделки. Рискованные проекты себя оправдают. Расширяйте горизонты своей деятельности.

Материалы по теме