Бродский рассказал, когда автомобилистов освободят от транспортного сбора

поток автомобилей Вместо транспортного сбора введут акциз на бензин

Транспортный сбор с 2011 года будет ликвидирован. Вместо него будет внедрен дополнительный акциз на бензин.


Об этом сообщил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Данное решение было принято на заседании представителей Кабмина под председательством премьер-министра Украины Николая Азарова.

«Не будет ни транспортного, ни рыночного, ни рекламного сбора, поскольку это - дополнительное администрирование и дополнительные деньги, которые взимаются с людей. Это все мы убираем», - заявил Бродский.

Председатель комитета заметил, что транспортный сбор будет входить в сумму дополнительного акциза.

«У нас будет самый низкий акциз в Европе. На сегодня он составляет 150 евро, а с учетом так называемого транспортного сбора он может составлять ориентировочно 180-200 евро за тонну. Однако платить будут больше те, кто много ездят, и те, кто ездят на мерседесах. Средства, полученные таким образом, будут направляться на ремонт дорог», - подчеркнул Бродский.

Для рядовых водителей подорожание путем внедрения дополнительного акциза будет несущественным. 

Материалы по теме