В Украине «царьковые» сафари на людей – обычное дело (Политолог)

сафари В Африке охотятся на диких зверей, а в Украине – на людей

Дело депутата Виктора Лозинского должно стать настоящим тестом для Юлии Тимошенко и всей страны.


Об этом заявил политолог Кость Бондаренко. «Сегодня Юлия Тимошенко едва ли не больше всех заинтересована в том, чтобы скандал вокруг ее партийного «товарища» Виктора Лозинского обрел свое логическое завершение в виде решения суда: виновен – значит, виновен, нет - значит, нет», – сказал Кость Бондаренко.

Правда, политолог утверждает, что в последнем варианте сильно сомневается.

«Я не судья, и не прокурор, но я знаю одно – в Украине, в регионах, где правят свои «царьки», существуют сафари на людей, и это настоящий позор для страны и общества, поэтому для всей Украины важно, чтобы дело Виктора Лозинского было доведено до конца», – сказал Бондаренко.
 
Напомним, что досудебное следствие Генпрокуратуры установило, что нардеп БЮТ Виктор Лозинский, прокурор Голованивского района Евгений Горбенко и начальник Голованивского РО УМВД Михаил Ковальский умышленно нанесли тяжелые телесные повреждения Валерию Олийныку, от которых тот умер.

Как показали результаты экспертизы,  житель Кировоградской области Валерий Олийнык погиб в результате острой кровопотери, которую вызвали десять огнестрельных ранений нижних конечностей.

Из экспертизы следует, что Олийнык был жестоко избит: на его теле отмечены многочисленные кровоподтеки, ссадины на коже головы, грудной клетки (в частности, сломано шестое ребро с правой стороны), верхних конечностей. Как утверждает эксперт Петля А. А., они появились «в результате не менее 14 травмирующих воздействий тупым твердым предметом». Такие телесные повреждения могли быть нанесены «кулаком или обутой ногой».

Кроме того, у Олийныка 10 огнестрельных ран, которые размещены попарно на ногах и появились в результате выстрелов из «гладкоствольного охотничьего оружия», предположительно картечи с дробинами диаметром 9 мм. «Смерть гражданина Олийныка В. А. наступила в результате многочисленных огнестрельных ранений нижних конечностей с повреждением костей голени и кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра, осложнившихся острой кровопотерей»,– констатирует судмедэксперт.

Заключение судебно-медицинской экспертизы опровергает одну из версий, по которой Олийнык сам мог нанести себе огнестрельные ранения. Эксперт подчеркивает, что если области, на которых появились кровоподтеки и ссадины – голова, грудная клетка и руки,– «доступны для собственноручного причинения» вреда, то «нанесение своей рукой огнестрельных ранений... без каких-либо дополнительных приспособлений, увеличивающих расстояние от дульного среза огнестрельного оружия до тела потерпевшего, исключается».

Напомним, более 90% украинцев выступают за отмену депутатской неприкосновенности. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского телефонного опроса «Отношение украинцев к отмене депутатской неприкосновенности», проведенного Институтом Горшенина.

Материалы по теме