Всех украинцев заставят срочно установить счетчики. Непонятно, за чьи деньги

счетчик Всех потребителей обяжут установить газовые счетчики

До 1 октября 2009 года все, кто пользуется газом, должны в обязательном порядке установить счетчики газа.


По мнению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, это позволит «обеспечить надлежащий учет природного газа».  Соответсвующий законопроект уже обнародован на официальном сайте НКРЭ.

При этом введение в эксплуатацию новых жилых объектов, объектов производственного и непроизводственного значения будет допускаться только при наличии счетчиков газа.

В случае отказа населения от установления у них счетчиков газа,  снабжение таких потребителей газом будет прекращено, говорится в законопроекте. Единственное, что не предусмотрено проектом закона, так это  за чей счет будут поголовно устанавливать счетчики в такие рекордные сроки. Ведь до 1 октбря осталось всего 3 месяца.

Как рассказали корреспонденту «Городского Дозора» в одном из харьковских магазинов газового оборудования, цены на счетчики колеблются в диапазоне от 300 до 400 гривен, но, чтобы его приобрести, необходимо иметь на руках соответствующий проект установки, разработанный гозовыми службами. А это тоже стоит денег.

Напомним, что, как утверждают специалисты, к 2018 году газ для населения по оптимистическому прогнозу будет стоить от 2.4 до 4 тысяч гривен за кубометр.

Тэги: счетчик, нкрэ, газ

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме