Харьковчане стали обладателями спортивного Оскара

Национальный олимпийский комитет совместно с Министерством молодежи и спорта подвели итоги 2019 года и провели традиционную всеукраинскую церемонию награждения «Герои спортивного года».


В двух номинациях лауреатами премии стали спортсмены из Харькова. В номинации «Сильные духом», которая присуждается за высокие результаты в паралимпийском и дефлимпийском спорте, Оскар получила Марина Поддубная - двукратный чемпион мира, двукратный серебряный призер и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения.

В номинации «Команда года» победила мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах, которая на чемпионате мира завоевала «серебро». В состав команды вошел харьковчанин Роман Свичкарь, Богдан Никишин из Днепра, Игорь Рейзлин из Киева и Анатолий Герей из Ужгорода.

В свою очередь лучшим спортсменом 2019 года признан киевлянин Жан Беленюк – чемпион мира и Европы, чемпион II Европейских игр по греко-римской борьбе.

Лучшей спортсменкой года стала также киевлянка Дарья Белодед – чемпион мира, чемпион Европы и II Европейских игр по дзюдо. В свою очередь ее наставники Светлана Кузнецова и Геннадий Белодед были признаны лучшими тренерами года.

Напомним, что харьковские синхронистки завоевали семь золотых медалей в Париже.

Также напомним, что тяжелоатлеты из Харькова успешно выступили на Кубке Украины.

 

Материалы по теме