Харьковская гиревичка озолотилась на чемпионате мира (ФОТО)

На чемпионате мира по гиревому спорту среди взрослых и юниоров, который проходил в Сербии, харьковчане завоевали 1 золотую, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

Чемпионкой мира стала 16-летняя Мария Жигалова. Она победила в составе женской эстафетной команды Украины вместе со спортсменками из Кировоградской, Днепропетровской области и Ровенской областей.

Кроме того Марина заняла четвертое место в личных соревнованиях в рывке среди юниорок в весовой категории свыше 68кг. Подняв гирю в 24кг 62 раза, она тем самым повторила свой личный рекорд.

Наибольшее количество медалей завоевал Илья Митрюхин. В соревнованиях среди юниоров в весе до 95кг он стал серебряным призером в толчке длинным циклом, а также добыл бронзовые медали в толчке, рывке и сумме двоеборья. Кроме того Илья вместе с еще одним харьковчанином Вячеславом Шудровым и еще двумя украинцами занял второе место в эстафете толчок длинным циклом среди юниоров.

В свою очередь Вячеслав Шудров стал также серебряным призером в личных соревнованиях толчок длинным циклом  среди юниоров в весе до 63кг.

Также призерами чемпионата стали: Константин Тимченко (мужчины, весовая категория до 78 кг) - второе место эстафета и Денис Катюха (юниоры, весовая категория до 85кг) - третье место толчок длинным циклом.

Всего сборная Украины добыла на этом чемпионате 17 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых наград среди взрослых, а также 9 серебряных и 20 бронзовых медалей среди юниоров, и заняла в общекомандном зачете вторые места в обеих возрастных группах.

Напомним, что харьковские фигуристы победили в Чехии, а борцы уверенно выиграли на Кубке Украины.