В Харькове стартовал турнир по стрельбе из лука на Кубок городского головы

XII Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука на Кубок Харьковского городского головы открылись сегодня, 10 мая, на базе Харьковской городской СДЮСШОР по стрельбе из лука «Коммунар».


В турнире принимают участие более 80 спортсменов из Харькова и Киева, передает пресс-служба горсовета.

Как сообщил главный судья соревнований, судья национальной категории Александр Бурцев, лучники разыграют медали в личном первенстве среди мужчин и женщин в классическом и блочном луке, а также в смешанных командах.

«В этом году получился немного не разнообразный состав участников в плане географии, тем не менее сегодня собрались все харьковские именитые спортсмены и приехали сильные лучники из Киева. Харьковская школа держит марку, мы стараемся, чтобы наши спортсмены участвовали не только во всеукраинских соревнованиях, но и турнирах мирового уровня, а также были представлены в составе сборных Украины разного ранга», - сообщил Александр Бурцев.

Он отметил, что в этом году Кубок городского головы проходит без участия заслуженного мастера спорта Украины, чемпиона Олимпийских и Европейских игр Виктора Рубана. В эти дни спортсмен отстаивает честь Украины на Кубке мира в Турции. В то же время своими успехами радуют тренеров и судей молодые участники турнира. В частности, сегодня звание мастер спорта получил харьковский лучник Владислав Доля, который пришел в этот вид спорта всего три года назад.

«Это была моя главная цель – выполнить норматив мастера спорта. Теперь планка повышается, и мне хочется попасть на Олимпиаду и занять призовое место. На сегодняшних соревнованиях я поставил себе цель превзойти свой предыдущий результат, которого я достиг на соревнованиях в Малой Каховке. Погода не ветреная, позволяет», - поделился Владислав Доля.

Отметим, соревнования будут проходить три дня и завершатся 12 мая. Сегодня пройдут квалификационные раунды. 11 мая представители классического и блочного лука будут бороться за медали в личном первенстве, а 12 мая определятся победителей среди смешанных команд.

Материалы по теме