Легендарные американские «Мустанги» и «Харлеи» на площади Свободы: в Харькове пройдет традиционный Ретро Слет

Гонка на ретроавтомобилях по Харькову, легендарные американские автомобили, а еще вигвамы на площади Свободы и многое, о чем организаторы пока не спешат рассказывать, станут частью Харьковского Ретро Слета - 2017.


Программу еще формируют, но уже хвастаются уникальными автомобилями и мероприятиями. Точно известно, что начнется ХаРС-2017 в пятницу, 26 мая с ретро «АВАНТАЖ.ГОСПРОМ РАЛЛИ», продолжится на следующий день открытием площадки с историческими экспонатами, а завершится 28 мая конкурсом исторического костюма с Константином Пономаревым. И все это время, разумеется, можно будет любоваться легендарными достижениями автопрома. Особенно — американского.

Харьковский Ретро Слет - 2017 приобретает межконтинентальный масштаб. В этот раз он будет посвящен теме «Made in USA». Прежде всего, его героями станут американские автомобили разных эпох — уникальные экземпляры и серийная классика. Но не только машины: мотоциклы, мотороллеры и велосипеды, а также костюмы, музыка и кухня — все на ХаРС-2017 будет пропитано американским духом, запахом и блеском.



Среди автомобилей слета можно найти самые разнообразные экземпляры на любой вкус. Как по-настоящему «музейные» Buick Town Car 1924 года, Chevrolet Series F Superio 1924 года и Ford A 1929 года, так и вполне актуальные Chevrolet «Corvette» C3 Stingray 1981 года или Ford Crown Victoria LX 1991 года, которые все еще можно встретить на дорогах США. Есть среди экспонатов и поражающие роскошью и дизайном модели — символы американского автомобилестроения. Особенно примечательны среди них автомобили 1950-х годов, когда был сформированы главные принципы американской машины — комфорт, престиж, надежность. Это, например, Mercury Montclair 1956 года, Pontiac Star Chief 1957 года или Chevrolet Delray 1958 года.

Наконец, одними из главных экспонатов можно считать модели, одни названия которых стали нарицательными именами — Willys MB 1943 года и Ford Mustang 1971 года. «Виллис», который поставлялся в СССР в годы Второй Мировой войны, оказался самым надежным армейским автомобилем в истории — он был рабочей лошадкой разведчиков и связистов, использовался и как мобильная платформа для пулемета, и как «генераловоз». Его колеса оставили следы и в пустынях Сахары, и в джунглях Азии, и в болотах Карелии. А «Мустанг» с иконографическим жеребцом на радиаторе стал родоначальником целого класса спортивных автомобилей для широкого круга покупателей. Он поражал воображение американцев стильным европейским дизайном и спортивным характером при небольшой цене. Кроме того, «Мустанг» стал настоящей кинозвездой, появившись в фильмах о Бонде и Бэтмене, и относительно недавно — в гоночном боевике «Угнать за 60 секунд».



По словам одного из организаторов ХаРС-2017 Дяди Фары, в Харьков приедет не один, а «парочка мустангов». Но личные симпатии и ожидания автомобильного эксперта связаны с еще одним люкскаром для избранных — Ford Thunderbird. Производитель называл эту модель «престижным автомобилем для тех, кто иногда хочет не ездить с шофером, а управлять машиной самостоятельно».

«Это — настоящий автомобиль-легенда из элитной линейки Ford, — не скрывая восхищения, объясняет Дядя Фара. — Если бы я был не организатором слета, который все эти автомобили видел, а начинающим автолюбителем, я бы только ради одной этой машины бросил все и пришел, чтобы протащиться от одного присутствия «Громовой Птицы».

Коллекцию американских автомобилей дополнят заокеанские мотоциклы, в том числе Harley-Davidson, среди которых — FLHTC 1340 Electra Glide Classic. Эту модель выпустили ограниченной серией в 150 экземпляров к 85-летию марки. Также свой стенд получила знаменитая харьковская фирма Iron Custom Motorcycles.



Американскую атмосферу дополнят музыка и фуд-корт, подготовкой которого занимается команда Go Go Food. Они известны организацией фестивалей еды в День города, Новый год, Масленицу. На фуд-корте посетители смогут познакомиться с блюдами кухни США. Еще одним сюрпризом станет конкурс исторического костюма, подготовкой которого руководит харьковский фэшн-дизайнер Константин Пономарев. Условием участия является соответствие наряда эпохе конкретного автомобиля.

«На самом деле, мы не замыкаемся на США. Это — определяющая, но не обязательная тема. У нас будут автомобили разных стран, и программа мероприятий еще формируется. Например, наш американизированный праздник посетят исторические реконструкторы и разобьют в сквере главной площади города индейское поселение, — интригует Дядя Фара.

Материалы по теме