Конфликт внутри Федерации тхэквондо поставил ее на грань уничтожения – президент Федерации

Бывшие члены федерации тхэквондо, исключенные из Президиума за систематические нарушения, продолжают дискредитировать Федерацию.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом 16 декабря сообщил президент Федерации Украины Л.Саманджия.

Он сообщил, что председатель и Президиум Федерации тхэквондо ВТФ Украины были избраны на конференции в июле 2015 года. Тогда же был принят и новый устав Федерации. Однако эти нововведения понравились не всем.

Так, среди недовольных оказались Павел Пшеничников, Вадим Кулик и Александр Шапошник, которые пытались сорвать чемпионат в Виннице. Это было установлено в ходе расследования, после чего указанные лица были исключены из Федерации.

Однако, по словам участников брифинга, попытки дискредитации со стороны этих лиц продолжаются до сих пор. В частности, сейчас идет судебная тяжба между представителями Федерации и ее бывшими членами.

Так 15 ноября Хозяйственный суд Харьковской области признал недействительными решения внеочередной конференции делегатов Федерации.

«Сложилась такая ситуация, что Федерация находится на грани уничтожения, - заявил Лесик Саманджия, - да, были суды. Я считаю, что это немного был спектакль. Пожалуй, многие знают историю нашего вида спорта. С 2004 года идет со стороны Днепропетровской непосредственный, скажем так, давление на Федерацию. Действительно, тогда создавалась другая организация. Днепропетровская федерация вышла ».

По его словам, суд тогда нашел нарушения. Однако Саманджия отметил, что они возникли вовсе не по вине Федерации. Например, невозможно было собрать Президиум в том составе, которым он был в 2001 году. Кто-то из его членов умер, кто-то покинул страну, кто перешел на сторону ДНР.

«Мы хотим, чтобы нас услышали, - подчеркнул он, - действительно, есть проблема. Мы от нее не отказывается. Но нам не могут подсказать, как из этой ситуации выйти. Они говорят, что мы нарушители. Но что мы нарушили? ».

«Федерация оказалась в затруднительном положении, - отметила юрист Юлия Воробьева, - так как Устав 2001 предусматривает, что нормы реагирования и количество делегатов может установить только президент Федерации. Но этот пункт никак нельзя выполнить. И так как Президиум фактически отсутствует, то этих людей просто нет. То есть, это мы не можем выполнить. Поэтому конференция была создана согласно порядку, предусмотренному уставом. Были созваны делегаты из всех областей. И нормы делегирования были такими, как на предыдущих конференциях ».

По ее словам, в тот день представители Днепровской области также голосовали. Но это не помешало Павлу Пшеничникову подать иск в суд. Там решили, что был нарушен порядок созыва конференции в связи с тем, что не было решения Президиума.

«Решение Апелляционного суда было таким же, - добавила Воробьева, - по сути, ничем не отличалось. Но мы будем продолжать бороться. У нас впереди Высший хозяйственный суд ».
Как подчеркнули спикеры, они собираются активно защищать Федерацию, в том числе в судах.
 

Материалы по теме