20-летняя харковчанка подняла 254 кг

Харьковская спортсменка стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике.


Одна из самых сильных тяжелоатлетов Украины — харьковчанка Ирина Деха — вернулась с «золотом» юниорского чемпионата мира.

В аэропорту чемпионку и ее тренеров Валерия Никулина и Евгения Шилова встретила почетная делегация во главе с заместителем директора Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Сергеем Христоевым.



«Харьковчанка Ирина Деха громко заявила о себе на весь мир. В апреле она победила на взрослом чемпионате Европы по тяжелой атлетике и вот сейчас вернулась с «золотом» юниорского чемпионата мира», — сказал Сергей Христоев.



«Этот юниорский чемпионат мира был даже тяжелее, чем чемпионат Европы среди взрослых. Но благодаря поддержке облгосадминистрации, Департамента по делам молодежи и спорта, а также училища спорта, где я занимаюсь, я смогла хорошо подготовиться. И результат этой подготовки — золотая медаль. Это самое главное. И результат, который удалось показать, тоже хороший», — ответила Ирина.

На чемпионате мира среди юниоров, который с 23 июня по 2 июля состоялся в Грузии, Ирина Деха победила в весовой категории до 75 кг, подняв в сумме двоеборья 254 кг, а также завоевала «малое золото» в рывке — 116 кг, и «малое серебро» в толчке — 138 кг.

Материалы по теме