В Харькове разгорелся очередной скандал вокруг строительства онкоцентра

Департамент капитального строительства облгосадминистрации разорвала договор на строительство с частным предприятием «Ромб+».


В ХОГА заявили, что генподрядчик сорвал график работ из-за чего в декабре прошлого года инфраструктурную субвенция в размере 67 миллионов гривен, которая должна была пойти на строительство нового онкоцентра, была возвращена в госбюджет.

Также среди причин расторжения контракта препятствование в контроле работ и отсутствие отчетности.

В итоге было принято решение разорвать контракт, а предприятие должно прекратить работы до 11 февраля и до 23 февраля освободить территорию своей техники и передать документацию.

В свою очередь, в «Ромб+» заявляют, что расторжение договора  является безосновательным, а аргументы облгосадминистрации - надуманные.

Как сообщает «Суспильне» с ссылкой на представителя генподрядчика Юрия Машковского, претензии есть к заказчику - Департаменту капитального строительства, так как проектная документация была сделана не в полном объеме, а чертежей на железобетонные изделия вообще не было. Эти чертежи пришлось генподрядчику разрабатывать самим за свой счет, а также самим проводить экспертизы.

Генподрядчик подтвердил, что была задержка до пяти месяцев, но из-за того, что не хватало чертежей. При этом общая стоимость выполненных в течение 2021 года работ составляла менее 40% от запланированного заказчиком финансирования.

По словам Машковского, сейчас на объекте продолжаются внутренние и внешние работы, заканчиваются работы над трансформаторной подстанцией и кислородным пунктом. А также проводиться бетонирование газовой котельной. На корпусах "А", "Б", "В" ведутся монтажные работы. На строительстве работает около 50 человек.

Совладелец «Ромб+» Богдан Романов заявил, что его предприятие продолжит работы, и прекратит их только по решению суда.

Напомним, что в Харьковской области проверят учреждения инклюзивного образования.

 

Материалы по теме