Авиакатастрофа Ан-26. Первое судебное заседание сорвалось

В Чугуевском городском суде Харьковской области 28 января должно было состояться подготовительное заседание по делу о гибели курсантов и офицеров в крушении военного самолета, но было перенесено на более поздний срок.


На заседание приехали все шесть обвиняемых: командующий Воздушных сил Украины Сергей Дроздов, экс-командир воинской части А4104 Вячеслав Глазунов, бывший руководитель полетов на аэродроме «Чугуев» Александр Жук, экс-начальник Харьковского национального университета воздушных сил имени Кожедуба Александр Туринский, а также заместитель командира воинской части и зам по летной подготовке.

Судья Оксана Золотоверхая удовлетворила ходатайство о том, что дело должна рассматривать коллегия судей, поэтому заседание перенесли на неопределенный срок. При этом родственники погибших в крушении самолета выразили недовольство этим решением, заявив, что дело затягивают и пытаются замолчать трагедию.

«Прошел год и четыре месяца. Почему все молчат? Почему умалчивают эту трагедию? Это не трагедия! Это убийство детей, цвет украинской нации, здоровых молодых парней, которые были на том самолете», - приводит слова матери погибшего курсанта Валентина Олабина «Суспильне».

Напомним, авиакатастрофа произошла 25 сентября 2020 года под Чугуевом. В результате крушения самолета Ан-26 погибли семь членов экипажа и 18 курсантов, еще один парень позднее скончался в больнице. Выжил только один курсант.

Также напомним, что родственники погибших в авиакатастрофе намерены судиться с государством.

 

Материалы по теме