В Харькове исчезнет еще один вуз с историей

Под реорганизацию попал Харьковский национальный университет строительства и архитектуры.


Вуз присоединят к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени А.М. Бекетова. Об этом  в Telegram-канал.сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Согласно распоряжению Кабмина, студенты ХНУСА  продолжат обучение в Харьковском национальном университете городского хазяйства на избранных специальностях и источниках финансирования.

Также Харьковский национальный университет городского хазяйства станет правообладателем имущества, прав и обязанностей Харьковского национального университета строительства и архитектуры.

Помимо харьковского вуза под реорганизацию попал и Луганский национальный аграрный университет.  Его присоединили к Восточноукраинскому национальному университету имени Владимира Даля.

Отметим, что Харьковский национальный университет строительства и архитектуры был основан почти 100 лет назад в 1930 году. Первоначально назывался Харьковский инженерно-строительный институт — ХИСИ и был создан на базе строительного факультета Харьковского технологического института и архитектурного факультета Харьковского художественного института.

Напомним, что ранее сообщалось, что в Харькове начнет работать Государственный биотехнологический университет, который объединит пять вузов.

 

Материалы по теме