Харьковские спортсмены показали убогое состояние физкультурного диспансера (Видео)

Здание единственного в Харьковской области коммунального врачебно-физкультурного диспансера остро нуждается в капитальном ремонте.


На днях видео с просьбой оценить состояние физкультурного диспансера выложила в своем Instagram бронзовая призерка Олимпиады в Токио синхронистка Алина Шинкаренко. На кадрах - дыры в потолке и обшарпанные стены.

Как сообщила в интервью «Суспильному» Заслуженный мастер спорта Украины по синхронному плаванию Елизавета Яхно, перед Олимпиадой спортсмены проходили в диспансере медосмотр.

«Наши харьковские больницы не все славятся хорошим ремонтом, но этот физкультурный диспансер, куда переехали все специалисты... В этом здании, конечно, не стоит проводить какое-либо медицинское освидетельствование, по моему мнению. Конечно, хочется, чтобы для сборных, для олимпийцев сделали лучшие условия. Хотя бы элементарно, чтобы потолок не обваливался», - поделилась Заслуженый мастер спортсменка.

Директор Харьковского областного врачебно-физкультурного диспансера Виктор Кириллов сообщил, что весной физкультурный диспансер переехал в бывший роддом на Московском проспекте 197-Д. Ранее арендовали помещение по улице Тобольской, но владелец не продлил договор. В коридорах осыпается штукатурка, щели в окнах залиты пеной. Ремонт был сделан в зале для лечебной физкультуры, и групповые занятия теперь можно проводить небольшим количеством - по три-четыре человека.

По словам директора, пришлось переезжать в необорудованное помещение, которое своими силами немного оборудовали.

«Десять лет голуби здесь летали, жили вместе с бездомными. Когда мы взяли, здесь еще были разбиты окна. Мы стекло преимущественно заменили. Сделали текущий ремонт кровли - капало со всех сторон, потолок в некоторых местах повреждена. Получили 50 тысяч на замену окон и дверей в год. Это много денег? И вот выбирай: то ли окна отремонтируешь, то ли двери. Спортсмены, которые проходят диспансеризацию, делают благотворительные взносы. Мы собираем эти крохи», - сообщил Кирилов.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Михаила Черняка, достаточно денег на ремонт в областном бюджете не нашли из-за пандемии коронавируса. А капитальный ремонт здания будет стоить не менее 16 млн. грн. При этом, найдут ли когда деньги на ремонт, заместитель председателя облгосадминистрации не знает.

 

Материалы по теме