Студенты харьковского политеха намерены начать забастовку

Несмотря на большое количество заболевших коронавирусом среди студентов и преподавателей, в НТУ «ХПИ» продолжают учиться в очном формате.


Студенты университета требуют перейти на дистанционный формат обучения, и анонсировали забастовку, которую планируют начать 29 октября. Об этом сообщает «KHARKIV Today».

Студенты заявляют, что в НТУ «ХПИ» преподаватели умирают после осложнений от коронавируса, при этом руководство об этом умалчивает. Болеют коронавирусом и студенты, многие не вакцинируются. Несмотря на это, обучение продолжается в очном формате. При этом большее число харьковских вузов уже перешло на дистанционную форму обучения.

Как отмечают студенты, у них два требования к ректорату: соблюдение рекомендаций МОН - смена формы образования на дистанционную, а также перевод невакцинированных преподавателей на дистанционную форму с сохранением зарплаты вместо увольнения.

В свою очередь ректор Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Евгений Сокол сообщил, что состоится совещание, во время которого он получит данные о количестве больных коронавирусом студентах и преподавателей. При этом о забастовке он ничего не знает - деканы не сообщали о требованиях студентов.

Также ректор отметил, что в университете сейчас смешанная форма обучения - лекции проходят онлайн, а лабораторные - очно. Кроме того вакцинировано более 84% преподавателей.

Решение намерены принять на совещании, результаты которого опубликуют на официальном сайте НТУ «ХПИ».

Напомним, что в Харькове накрыли торговцев фейковыми COVID-сертификатами.

 

Материалы по теме