Карантин учебе не помеха. Школы и детсады Харькова при «красной» зоне закрывать не будут

В случае ужесточения карантинных ограничений младшая школа и детские сады города будут работать в штатном режиме.


С 5 апреля ученики 1-5 классов вернутся к обычным занятиям в классах, а ученики 5-11 классов будут переведены на дистанционное обучение. Об этом сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

В то же время, кроме онлайн занятий будут проводиться и индивидуальные консультации. Так, к примеру, 11-классников, которым предстоит сдавать ВНО, для подготовки будут приглашать на консультации группами.

Также Деменко отметила, что если Харьков попадет в «красную» зону, ученики младшей школы все равно продолжат стационарное обучение, а детские сады будут работать в штатном режиме.

Такое решение принято с учетом того, что родителям нужно работать, и часто маленьких детей не на кого оставить. Кроме того, дистанционное обучение не подходит для обучения малышей, в том числе, потому что находиться длительное время за монитором компьютера вредно для их здоровья.

В свою очередь, в детских садах, по заверению Деменко, проводятся все необходимые противоэпидемические меры, и они дают свои результаты. Из 43 000 дошкольников в Харькове коронавирусом болеют только восемь детей. Все они переносят болезнь в безсимптомной или легкой форме.

Напомним, что опорные больницы Харьковщины перегружены пациентами с коронавирусом.

Материалы по теме