Харьковские театры провели перфоменс у ХОГА и требуют от Тимчук опровержения информации о зарплатах

22 марта перед облгосадминистрации работники государственных театров провели пикет против «геноцида» искусства.


Участие в акции приняли около 200 человек, которые представляли Харьковский государственный театра кукол им. В.А. Афанасьева, Харьковский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина, Харьковский государственный академический театр музыкальной комедии, Харьковский государственный академический украинский драматический театра им. Т. Шевченко, Харьковский театр юного зрителя и Харьковскую областную филармонию.

По сообщению «Depo.Харків», протестующие требуют выплатить заработную плату в полном объеме за февраль и начало марта 2021, соблюдать своевременной выплаты зарплаты, согласно действующему законодательству, обеспечить в полном объеме выплату зарплаты, включая надбавкой за «академичность» в размере 100%.

Кроме того среди вопросов, который поднимают работники театров - проваленное депутатами голосование за назначение директором театра имени Пушкина Сергея Бычко и слова председателя ХОГА Айны Тимчук о зарплате в 16.5 тысяч гривен.

Как отметил директор театра имени Шевченко Степан Пасечник актеры на пикет вышли не только из-за задержек зарплаты, назвав сложившуюся ситуацию и отношение чиновников к деятелям искусства геноцидом. Об этом сообщает «Newsroom».

Также Пасечник отметил, что Айна Тимчук должна опровергнуть информацию о высоких заработках в сфере культуры, поскольку она не соответствует действительности.

«Театр всегда находился в состоянии попрошайки. И это стало последней каплей, которая вывела нас на улицу», – добавил директор театра.

В свою очередь, комментируя сложившуюся ситуацию, в ХОГА заявили, что все задолженности театрам за февраль были выплачены 19 марта. Кроме того частично средства выплачены и за март.

Заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Деньгуб также сообщил, что на данный момент областной совет выделил на содержание коммунальных театрально-концертных учреждений 54 млн. грн., но это не окончательные средства.

«Это, безусловно, не окончательная цифра. В дальнейшем в областной бюджет будут вноситься изменения, в частности, и относительно поддержки наших театров. Областная администрация будет делать все возможное, чтобы эти расходы финансировались в полном объеме, надеюсь, депутаты областного совета нас поддержат. Люди не останутся без заработной платы», - приводит слова Деньгуба пресс-служба ХОГА.

Напомним также, что актеры харьковских театров сняли музыкальный клип-обращение к губернатору Айне Тимчук.

 

Материалы по теме