В Харьковской области выявлены повторные случаи заболевания коронавирусом

В регионе растет уровень заболеваемости COVID-19, в том числе и повторных.


По данным на 12 марта в на Харьковщине зарегистрировано 72 повторных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом с ссылкой на директора Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махоту сообщает пресс-служба ХОГА.

По ее словам, у около 30% заболевших интервал между заболеваниями составил 3 месяца, примерно у 40% - 3-5 месяцев, у остальных интервал между заболеваниями - более 5 месяцев.

Также директор лабцентра подчеркнула, что одним из факторов, который может сдержать эпидемию, является проведение вакцинации, и охват ею как можно большего количества людей. Прежде всего, это должны быть наиболее уязвимые группы по профессии и возрасту.

За последние две недели лабораторно подтверждено 5246 случаев. Показатель на 100 000 населения по городу Харькову составил 249. В последнюю неделю показатели заболеваемости в городе Харькове выросли на 20%. В районах области показатель ниже, он составляет 136 на 100000 населения, но тенденции роста заболеваемости в районах области более выражены – 33.5%.

Напомним, что с начала пандемии в Харьковской области лабораторно подтвердили более 90 000 случаев заболевания COVID-19.

 

Материалы по теме