В Харькове состоится уникальный «Сонатный марафон»

В рамках «Kharkiv Music Fest 2021» впервые в Украине пройдет беспрецедентное событие – «Сонатный марафон» - в течение двух дней 20 лучших пианистов исполнят все 32 сонаты Бетховена.


Ставший традиционным, «Kharkiv Music Fest» в этом году состоится с 7 по 24 апреля и будет посвящен творчеству Людвига ван Бетховена. В течение двух недель харьковчане и гости города смогут послушать не только самые популярные произведения Бетховена, включая все 32 сонаты, написанные композитором, но и сочинения других классиков – Мендельсона, Моцарта, Мусоргского, Скрябина, Станковича.

Во время фестиваля харьковчан и гостей города ждет насыщенная образовательно-просветительская и альтернативная фестивальная программа.

На 25 марта запланирован Promo Concert Kharkiv Music Fest, который станет своеобразной презентацией фестиваля. Организаторы расскажут о фестивале, о многообразии его проектов. Приглашенным гостем события станет французский виолончелист Готье Капюсон, который выступит в сопровождении одного из самых успешных негосударственных оркестров Украины – New Era Orchestra.

Открытие фестиваля состоится 7 апреля концертом фестивального оркестра Kharkiv Music Fest. В большом зале харьковской филармонии соберутся музыканты из десяти стран: Украины, Чехии, Греции, Италии, Эстонии, Грузии, Словакии, Польши, Германии, Азербайджана. В программе концерта – музыка Людвига ван Бетховена и Мирослава Скорика, дирижер – гость из Азербайджана Фахраддин Керимов.

10 апреля впервые в Украине даст свой сольный концерт всемирно известный пианист из Великобритании Пол Льюис. Его исполнение фортепианных произведений Бетховена и Шуберта получило единодушное признание критиков и слушателей во всем мире и закрепило его репутацию как одного из самых выдающихся мировых интерпретаторов классического репертуара Центральной Европы. В программе сольного концерта в Харькове – шедевры фортепианной классики: музыка Мендельсона, Моцарта, Мусоргского, Скрябина.

13 апреля состоится концерт-награждение лауреатов II Всеукраинского конкурса молодых композиторов им. Бориса Лятошинского. Победители младшей и старшей групп представят свои произведения для вокала и фортепиано, а также для смешанного хора a capella.

17–18 апреля в рамках «Kharkiv Music Fest» впервые в Украине пройдет «Сонатный марафон». В течение двух дней двадцать лучших пианистов исполнят все 32 сонаты Бетховена.

21 апреля состоится концерт Детского фестивального оркестра, в составе которого играют 50 юных музыкантов из Харькова, а также одаренные дети со всей Украины. Дирижировать будет молодой дирижер из Германии Виталий Алексеенок.

24 апреля на закрытии «Kharkiv Music Fest» состоится один из самых масштабных и насыщенных по глубине и экспрессивности концерт фестиваля. В программе вечера – премьера в Харькове «Страстей по Тарасу» Евгения Станковича, а также исполнение известной симфонии Людвига ван Бетховена. Произведения объединят на одной сцене два знаменитых коллектива Национальную хоровую капеллу Украины «Думка» и Национальный симфонический оркестр Украины. За дирижерским пультом будет признанный украинский маэстро, народный артист Украины Владимир Сиренко.

Кроме того в рамках «Kharkiv Music Fest» впервые будет представлен балет. При этом на сцене будут только дети, как в составе балет, так и оркестра. Зрители увидят постановку «Чиполлино». Это проект-коллаборация Харьковской детской хореографической школы и Детского симфонического оркестра Kharkiv Music Fest.

 

Материалы по теме