На Харьковщине создадут свою железнодорожную компанию

В Харьковской области планируют разработать и запустить пилотный проект создания региональной железнодорожной пассажирской компании «Слобожанщина».


Создание транспортной компании предусмотрено решением областного совета «О внесении изменений в Программу экономического и социального развития Харьковской области на 2021 год». Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Работа компании будет базироваться на модели государственно-частного партнерства. Финансирование программы предполагается из бюджетов различных уровней, за счет привлеченных средств и собственных средств предприятий, а также из других источников.

Как отметил глава постоянной депутатской комиссии Виктор Остапчук, «дорожная карта» проекта уже подготовлена. Если сессия примет решение его реализовать, то уже в этом году компания будет обслуживать пригород Харькова. Сначала это будет Харьковский район, затем – Дергачи и в перспективе до конца года – Купянск, Изюм, Красноград.

Также отмечается, что а компанию приглашен Крюковский вагоностроительный завод в качестве инвестора, город Харьков и другие заинтересованные стороны.

Планируется, что работа компании будет базироваться на модели государственно-частного партнерства. Финансирование программы предполагается из бюджетов различных уровней, за счет привлеченных средств и собственных средств предприятий, а также из других источников.

Напомним, что Харьков ожидает серьезное обновление общественного транспорта

Также напомним, что харьковчане требуют обещанных дифференцированных тарифов на проезд
 

Материалы по теме