«Болельщики могут быть спокойны, мы вернем «Металлист» железно» – Ярославский

Бизнесмен и экс-владелец клуба «Металлист» Александр Ярославский заявил о намерении возродить в Харькове тот легендарный футбольный клуб, который в 2025 году отпразднует свое 100-летие.


«Как-то утром встал, и меня осенило, что пора возвращать «Металлист» Харькову», - поделился Ярославский в интервью «ПРОФУТБОЛ Digital».

Как отметил бизнесмен, в последнее время ходит много разговоров о возрождении клуба. Об этом заявляют и политики, и другие деятели. Все пытается спекулировать и паразитировать на теме «Металлиста». Заявляют о том, что клуб вернули, что большой футбол вернулся в Харьков, но, по сути  «Металлиста» как не было, так и нет.

Возвращать клуб Александр Ярославский планирует только на законных основаниях, и никаких незаконных действий я делать не собирается, как и не собирается платить долги, которые остались перед футболистами у бывших хозяев.

«Нужно законным путем забрать бренд, а долги пусть платят те, кто их создавал. Я долгами заниматься не собираюсь», - отметил Ярославский.

Клуб, вероятнее всего, будут возрождать на базе ФК «Металл», который на сегодняшний день играет во Второй лиге украинского чемпионата. Диалог об этом с хозяином клуба Евгением Красниковым есть.

Также Ярославский отметил, что был телефонный разговор с секретарем горсовета Игорем Тереховым, который сообщил, что с удовольствием, чем сможет, поможет. При этом Ярославский отметил, что возрождение «Металлиста» - это не политический проект, а футбольный.

«Мне не нужны голоса, я не занимаюсь политикой, и не буду ей заниматься. Я буду заниматься только Харьковом, харьковскими проектами, харьковским футболом для харьковчан, для себя, для своей семьи. Вот это моя цель. Это не политический проект, а чисто футбольный проект, для нашего харьковского комфорта», - поделился бизнесмен.

Кроме того он отметил, что в возрождении «Металлиста» должны поучаствовать и областные власти, а также болельщики, на которых он очень надеется.

«Основное я надеюсь на болельщиков. Они не должны стоять в стороне. В какой-то момент они холодно отнеслись к «Металлисту». У меня, поэтому к ним вопросы. Но  я хочу сказать, что если мы вернем Металлист, то не должны будем его отпустить уже никогда. Я надеюсь на поддержку болельщиков. Чтобы не было такого, что сегодня мы хлопаем в ладоши, а завтра мы другим хлопаем в ладоши», - отметил Александр Ярославский.

В его планах не только возродить легендарный клуб, но и вывести «Металлист» в Лигу чемпионов.

«Если я взялся за возврат «Металлиста», то он обязательно будет в Харькове и болельщики могут быть спокойны, мы его вернем железно. У меня нет в этом никаких сомнений», - подытожил Ярославский.

 Напомним, что ранее о решении вернуть Харькову «Металлист» заявил Игорь Терехов.

 

Материалы по теме