Харьковские медики ошарашены заявлением о закрытии медакадемии

Сотрудники ХМАПО боятся массового сокращения и обратились с петицией к президенту.


Харьковскую медицинскую академию последипломного образования (ХМАПО) намерены присоединит к медицинскому университету. Такой указ подписал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

При этом изменения ждет не только харьковская академия. Как сообщает «KHARKIV Today», с ссылкой на исполняющего обязанности ректора ХМАПО Александра Сердюка, харьковскую и запорожскую академии хотят присоединить к медуниверситетам, и лишь киевскую оставить в качестве отдельного университета. В ХМАПО с таким решением не согласны, так как также хотят создать свой, медицинский университет.

По словам Сердюка, академия обратились в МОЗ, чтобы изменили тип академии и переименовали в Харьковский слобожанский медицинский университет. Ждали ответа, а вместо этого  получили указ об реорганизации. Их просто поставили перед фактом.

Как отмечает ректора и.о. ХМАПО, додипломной и последипломной подготовки врача разная. В медуниверситете есть институт последипломного образования, который в год пропускает всего 1500 тысячи слушателей, а ХМАПО - 20 000. При этом медуниверситету не нужно будет такое количество кафедр, часть из которых дублируется. Таким образом, ожидается массовое сокращение сотрудников академии.

Сотрудники ХМАПО возмущены, и собрали подписи под обращениями в Кабинет министров, МОЗ, а также отправили петицию президенту Украина, и просят ее поддержать.

Напомним, что ранее в Харьковской медицинской академии последипломного образования разгорелся скандал из-за деятельности теперь уже ее экс-ректора Хвысюка.

 

Материалы по теме