Книга харьковского писателя претендует на престижную литературную премию

Поэтический сборник Сергея Жадана «Новий правопис» вошел в список финалистов премии «PEN America Literary Awards».


Сборник Жадана является единственной украинской книгой, которая представлена ​​в списке финалистов премии, и борется за победу в номинации «Переводная поэзия».

Переводом книги «A New Orthography» занимались Джон Хеннесси и Остап Кин, а выпущена она издательством «Lost Horse Press».

Конкурентами книги Жадана в номинации «Переводная поэзия» являются написанная на персидском языке «Опираясь на этот поздний час» Гаруза Абдолмалекяна, китайская «Выращенные волками: стихи и разговоры» Аманга, книга на шведском «Чувство насилия» Хелены Боберг, а также книга на испанском «Katabasis» Лусии Эстрада.

Как отмечают организаторы премии «PEN America Literary Awards», этой весной в рамках литературной премии писателям и переводчикам на всех этапах их карьеры будет присуждено более 380 000 долларов. Книги финалистов, охватывающие художественную, документальную, поэтическую, биографическую, эссе, научную литературу, переводы и многое другое, являются динамичными, творческими и заставляющими задуматься примерами литературного мастерства, опубликованными в 2020 календарном году.

Церемония награждения победителей состоится 8 апреля в онлайн-формате.

 

Материалы по теме