Харьковский врач-иммунолог раскритиковал подход правительства к вакцинации

В Украине до сих пор не зарегистрирована ни одна вакцина, хотя начало вакцинации анонсировали на 15 февраля.


Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский, а также отметил, что вакцинировать в первую очередь нужно пожилых людей.

Как отметил Волянский, 117 тысяч доз вакцины от Пфайзер, которые должны поступить в Украину, хватит лишь на 58.5 тысяч человек, при том, что в стране медиков больше 700 тысяч, а те которые непосредственно работают с Covid-19 – около 150 тысяч.

«Вместо вакцинации исполнительная власть уже несколько месяцев напряженно работает над обсуждением вакцинации. Мы уже давно привыкли к имитации деятельности, прикрывающей бездеятельность, непрофессионализм и глупость. В ситуации с Covid это выливается в тысячи ненужных смертей ничем не повинных людей», - отмечает медик.

Андрей Волянский сообщил, что идет непонятные обсуждения, кого вакцинировать в первую очередь. При этом обсуждается вакцинация беременных медиков, а вакцины не тестировались на беременных.

Также врач не понимает, зачем вакцинировать переболевших. «Кто-то доказал, что естественный иммунитет хуже поствакцинального? Почему не тестировать? В Украине 30-40% населения имеет антитела. Кто-то доказал, что люди, переболевшие малосимптомно или бессимптомно нуждаются в вакцинации?», - сообщает Волянский.

По его мнению, до конца весны развитые страны успеют привить своих граждан, и огромный поток вакцины будет отправлен в другие страны, в том числе и в Украину. При этом навяжут под это кредиты. Чтобы еще больше усадить государство в долговую яму. В то же время в Украине к этому времени уже будет создан коллективный иммунитет за счет 60% переболевших. Андрей Волянский считает, что если вакцинировать, то это нужно делать именно сейчас, и начать с пожилых людей, чтобы спасти их жизни.

Напомним, что секретарь горсовета Игорь Терехов заявил, что 30% медработников не хотят вакцинироваться.

Также напомним, что в первую очередь вакцину в Харьковской области получат медики, работающие с ковид-пациентами.

 

Материалы по теме